День республики № 23 от 03.03.2022

Один плюс один

21 марта в 10:47
 просмотров

Если в доме два общедомовых прибора учёта тепла, как учитываются их показания? На этот вопрос отвечает руководитель регионального Центра «ЖКХ Контроль» Анатолий Барков.

– Недавно Минстрой России разобрал порядок расчёта платы за коммунальные ресурсы, когда в многоквартирном доме установлены два общедомовых прибора учёта (ОДПУ) – в данном случае исполнитель должен суммировать показания этих счётчиков.

При этом Минстрой РФ сослался на ч. 1 ст. 157 ЖК РФ, где указано, что размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объёма их потребления по показаниям приборов учёта.

Кроме того, согласно п. 42(1) Правил № 354, в доме с ОДПУ тепловой энергии, но без ИПУ (индивидуальные приборы учета), плата за отопление определяется на основании данных общедомового счётчика. Если же в многоквартирном доме установлены сразу два общедомовых счётчика, то показания таких приборов учёта следует суммировать, поскольку данными Правилами не предусмотрен раздельный учёт объёма потреблённых коммунальных услуг.

Также, по рекомендациям Минстроя РФ, если дом оборудован многотарифным ОДПУ, то в квитанции на оплату услуг исполнитель должен указывать показания прибора отдельно по каждому тарифу. Между тем, в судебной практике были примеры, когда Верховный суд РФ признал правомерность раздельных начислений платы за отопление по нескольким ОДПУ.

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях
Анатолий Барков жилищно-коммунальная сфера ЖКХ ЖКХ контроль коммунальные услуги Минстрой России МКД многоквартирный дом общедомовой прибор учета теплоснабжение