День республики № 23 от 03.03.2022

Социальная поддержка наших бойцов

Минобороны РФ предложило дать участникам спецоперации на Украине статус ветерана

21 марта в 11:00
 просмотров
Участники спецоперации на боевом посту
Участники спецоперации на боевом посту

Подготовлен проект федерального закона, по которому всем российским военным, участвовавшим в операции на Украине, присваивается статус ветерана боевых действий. Документ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

Он вносит правки в федеральный закон «О ветеранах». Ведомство предлагает присвоить статус за «выполнение задач в ходе специальной военной операции на территории Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики: с 24 февраля 2022 года».

В пояснительной записке говорится, что принятие закона позволит присвоить участникам операции статус ветерана боевых действий и распространить на них «соответствующие меры социальной поддержки в целях создания условий, обеспечивающих им достойную жизнь, активную деятельность, почет и уважение в обществе.

Законом установлен список боевых действий, за участие в которых военному присваивается статус ветерана. В перечень среди прочего входят боевые действия в Алжире с 1962 по 1964 год, в Афганистане с апреля 1978 года по 15 февраля 1989 года, выполнение специальных задач в Чечне с декабря 1994 года по декабрь 1996 года, в Сирии с 30 сентября 2015 года.

По материалам сайта rbk.ru.

Справка

В 2022 году предполагаемые расходы на реализацию положений проекта закона составят 5 млрд руб.

Поделиться
в соцсетях
ветераны боевых действий закон "О ветеранах" Минобороны России нормативные правовые акты проект закона социальная поддержка специальная военная операция Украина