В Минпромторге опровергли слухи о дефиците сахара и товаров гигиены в РФ

21 марта в 13:43
5 просмотров

ЧЕРКЕССК, 21 марта. DENRESP.RU – Заместитель министра Минпромторга Виктор Евтухов рассказал интернет-порталу «Объясняем.рф», достаточно ли сахара на российском рынке и о том, что предпринимают торговые сети для регулировки цены на него.

«У нас с сахаром нет проблем, наши производители производят его в достаточном количестве. С учетом того, что принято решение о запрете экспорта и о свободном импорте этого продукта, мы вообще не ожидаем перебоев с этой востребованной на сегодня товарной позиции», – заявил Евтухов.

Виктор Евтухов для наглядности провел параллели с 2020 годом, когда тоже было много вопросов по поводу различных продуктов питания. По его словам, ажиотажный спрос в тот момент был намного больше, чем сейчас. Повышенный спрос наблюдался практически на все продукты питания – не только сахар и гречку, муку, мясо птицы. Тогда сметалось все, однако пустых полок не наблюдалось. В то время правительство, производители и торговля доказали всю состоятельность и способность обеспечить население всеми необходимыми продуктами питания.

«То же самое и сейчас. Мы видим повышенный спрос на сахар и соль. Эти две позиции, которые находятся в таком тренде. Но при этом, надо сказать, к сожалению, те перебои, которые возникают, они связаны с тем, что в крупном ритейле, который составляет порядка 40 процентов российского рынка, было принято решение о предельно допустимой наценки на этот продукт – не более 5%. Ту же позицию заняли российские производители. Поэтому цена в крупном ритейле значительно отличается от цены в малой и средней торговле, где, в общем-то, никаких проблем с пустыми полками по сахару нет», – сообщил Евтухов.

По словам замминистра, не ожидается проблем и с поставками предметов гигиены: «По поводу… предметов женской гигиены, подгузников, тишью, – у нас опять-таки запасов в сетях сделано очень и очень много, на два-три месяца. Во-вторых, запасов сырья и необходимых материалов у производителей тоже на период до трёх месяцев. То есть и здесь нет никакого риска, что будет дефицит. А то, что где-то появляются опустевшие полки – здесь вопросы логистики, перестройки цепочек поставок. Это действительно существует. В этих товарах есть импортная составляющая, поэтому для того, чтобы перенаправить поставки и закупки, требуется определённое время».

Виктор Евтухов отметил, что какая-либо паника в соцсетях нелогична, так как наша страна производит бытовой химии больше, чем потребляет.

Он также сообщил, что, хотя в стране достаточно производится кассовой ленты, Федеральная налоговая служба приняла решение временно не штрафовать магазины за невыдачу кассового чека.

Самая оперативная и достоверная информация о социально-экономической ситуации в России публикуется на сайте Объясняем.рф.

Поделиться
в соцсетях