Наши спортсмены завоевывают все новые высоты

21 марта в 09:40
24 просмотра
Отличились на первенстве

Спортсмены Карачаево-Черкесии завоевали 5 медалей на юниорском первенстве Северо-Кавказского федерального округа по олимпийскому тхэквондо. Турнир, прошедший в Нальчике, стал отборочным этапом на первенство России.

Золотую медаль завоевала Милана Кесаева, у Дамира Чотчаева и Киры Слиньковой – серебро, бронзовыми призерами стали Шамиль Хатуов и Кирилл Риб.

Юные тхэквондисты занимаются на базе РГБУ СШОР им. Аслана Махова у тренеров Валерия Отарова, Тимура Кемрюгова, Мурата Хачукова, Альберта Шевхужева.

Лучшие в дзюдо

В Карачаево-Черкесии подвели итоги первенства региона по дзюдо среди юниоров до 23 лет. За награды первенства и право представлять регион на окружных соревнованиях боролись спортсмены 2000-2004 годов рождения. По итогам встреч были определены победители и призеры в 7 весовых категориях.

Так, в весовой категории до 60 кг победил Таулан Касаев. Серебро у Амаля Калмыкова и Русалима Салпагарова, Казим Аскаков стал третьим.

В весе до 66 кг лидировал Аслан Коджаков. На второй ступеньке пьедестала Эдуард Шунгаров, бронзовые награды у Алима Абитова и Рахмана Напишева.

Рашид Качаев стал обладателем золотой медали в весе до 73 кг. В этой весовой категории у Рамазана Текеева серебро, а у Магомета Эбзеева и Хусея Джанкезова – бронза.

В весовой категории до 81 кг победил Ислам Шхагошев, на втором месте Сафар Урусов, третье разделили Мухаммат Гандаев и Азнаур Папшуов.

Среди спортсменов до 90 кг лучший результат показал Юнус Гербеков, на втором месте Башир Тебуев, а Мансур Джатдоев – третий.

В весе до 100 кг не было равных Аскеру Нахушеву. В шаге от золотой медали остался Арсен Хетагуров, а Азнаур Текеев стал третьим.

В супертяжелом весе 100+ кг победил Борис Коркмазов, на втором месте Башир Кипкеев, у Анзора Унарокова – бронза.

Напомним, победители первенства Карачаево-Черкесии по дзюдо войдут в состав сборной республики и представят регион на первенстве Северо-Кавказского федерального округа.

Чемпионский пояс – наш

В Раменском состоялся турнир «Всероссийская лига самбо». Два спортсмена из Карачаево-Черкесии смогли подняться на пьедестал и получить медали.

Лучший результат показал Амиран Джутов (до 31 кг), завоевавший золотую медаль и чемпионский пояс. Ахмед Копсергенов стал бронзовым призером в весе до 31 кг.

Спортсмены занимаются в школе самбо Черкесска.

Курс на Европу
Наши спортсмены были лучшими на международном турнире «Кубок Всемирной федерации тхэквондо WT»

С 18 по 25 февраля в Албании прошёл международный рейтинговый турнир «Кубок президента Всемирной федерации тхэквондо WT» среди мужчин и женщин, юниоров и юниорок.

В составе российской сборной команды успешно выступили воспитанники РГБУ «СШОР им. Аслана Махова». Победителем турнира среди юниоров стал Амир Выков, его брат Умар Выков завоевал серебро. Александр Есипов – бронзовый призер среди мужчин.

По результатам чемпионата мира среди женщин и набранным баллам Маргарита Алиева прошла отбор на чемпионат Европы среди мужчин и женщин, который̆ пройдёт в мае в Манчестере (Великобритания).

Тхэквондисты занимаются у тренеров Рашида Ахмедова, Мурата Хачукова и Тимура Кемрюгова.

Поедут на чемпионат России

В Дагестане подвели итоги чемпионата и первенства СКФО по кикбоксингу. В г. Избербаш приехали 694 юных спортсмена из регионов СКФО.

Воспитанники спортивной школы № 6 г. Черкесска завоевали 6 наград и получили путевки на чемпионат России. Золото – у Арины Гончаровой (до 32 кг), Валерии Брянцевой (до 48 кг) и Мадины Хатукаевой (60+ кг). Серебряными призерами стали Руслан Бахмудов (до 60 кг), Даниель Апресян (до 32 кг) и Ангелина Щербакова (до 48 кг).

Тренирует спортсменов Алина Поклад.

Показал мастерство

В Ростове-на-Дону завершилось первенство ЮФО и СКФО по спортивной гимнастике среди юношей. Карачаево-Черкесию на нем отлично представил воспитанник РГБУ «СШ по спортивной гимнастике» Даниил Агамян. У нашего гимнаста – 4 медали в нескольких дисциплинах. Два золота Даниил завоевал в упражнениях на брусьях и перекладине, два серебра в упорной борьбе ему достались в личном многоборье и опорном прыжке. Успешное выступление позволит Даниилу Агамяну выступить на первенстве России, которое пройдет в апреле этого года в Пензе.

К соревнованиям гимнаста подготовили Роман Кячев и Равиль Адеев.

Эффектное дзюдо

Дзюдоисты Карачаево-Черкесии завоевали медали различного достоинства на первенстве СКФО по дзюдо, в котором приняли участие юноши и девушки в возрасте до 15 лет. Победительницей стала Стефания Кириллова. Серебряные медали завоевали Анзор Сонов, Адам Суюнчев и Альяна Эдиева. У Дианы Очаковой, Айдара Батрукова, Шамиля Байрамукова – бронза.

Тренируют ребят Тимур Наптугов, Умар Кочкаров, Аюб Пшмахов и Борис Чомаев.

Боксерская бронза

С 22 по 26 февраля в Краснодаре прошли Всероссийские соревнования по боксу класса «А», посвященные памяти заслуженного тренера СССР А.А. Лаврова. На них уроженец Карачаево-Черкесии Амид Эссекуев (до 86 кг) стал бронзовым призером. Тренируют спортсмена А. Дзамыхов, А. Кименинико, В. Лычагин.