День республики № 24 от 05.03.2022

Коротко (05.03.2022)

23 марта в 09:34
 просмотров
Масочный режим никто не отменял

В Черкесске рабочая группа мэрии еженедельно проводит рейды в общественном транспорте по соблюдению пассажирами масочного режима. На днях контролю были подвергнуты 13 единиц транспорта – 4 троллейбуса и 9 автобусов. Проверяющие в очередной раз обратили внимание пассажиров на то, что в транспорте надо соблюдать меры безопасности и носить маски.

Подключены новые объекты

В течение 2021 года филиал «Россети Северный Кавказ» – «Карачаево-Черкесскэнерго» обеспечил подключение к сетям 1521 нового объекта, что на 30% превышает аналогичные показатели 2020 года. В результате реализации энергетиками всех необходимых организационно-технических мероприятий электроэнергию по сетям филиала получили десятки предприятий малого и среднего бизнеса, в том числе магазины, кафе, автомойки, станции техобслуживания, аптеки, пекарни, теплицы, базы отдыха и гостевые дома. Кроме этого, электроэнергией был обеспечен ряд социально значимых объектов культуры, образования, спорта в селах и аулах республики.

Агропроизводители смогут претендовать на меры поддержки

Предпринимателям, которые вкладываются в переработку сельскохозяйственной продукции, предоставят дополнительную поддержку государства. Об этом заявил премьер-министр Российской Федерации Михаил Мишустин. Агропроизводители смогут получить субсидию, компенсирующую затраты на создание и модернизацию производств, даже если уже взяли льготный кредит на эти цели. Решение распространяется на предпринимателей, занимающихся производством и переработкой рыбы, ракообразных и моллюсков; производителей сухих молочных продуктов; компании, вкладывающие средства в переработку масличных культур на Дальнем Востоке.

Для улучшения жизни людей

В Карачаево-Черкесии активными темпами продолжаются работы по рекультивации хвостохранилища Эльбрусского свинцово-цинкового рудника. Об этом сообщает пресс-служба Главы и Правительства КЧР. По окончании технического этапа будет проведен биологический этап рекультивации хвостохранилища. Реализация проекта позволит вернуть в хозяйственный оборот порядка 6 га земель и улучшить качество жизни почти 26 тысяч человек, находящихся в зоне негативного воздействия.

С вопросами в Пенсионный фонд

В прошлом году в Карачаево-Черкесское Отделение Пенсионного фонда поступило 80,5 тысячи обращений от жителей республики, из них 27230 граждан принято специалистами клиентских служб. Наибольшее количество обращений (50408) поступило на телефоны горячей линии, 3690 человек обратилось на личный прием к руководителям и специалистам Отделения ПФР, 1147 обращений поступило письменно, из них 624 – через оnline-приемную на сайте ПФР. Около 5000 консультаций было оказано интернет-пользователям через страницы отделения в социальных сетях (ВКонтакте, Facebook, Twitter, Instagram). Вопросы, интересующие жителей КЧР, чаще всего касались дополнительных выплат в связи с пандемией, новых выплат семьям с детьми, др.

Поделиться
в соцсетях
агробизнес господдержка Карачаево-Черкесскэнерго консультации коротко КЧР масочный режим мэрия Черкесска обращения граждан общественный транспорт Отделение ПФР по КЧР Пенсионный фонд России по КЧР поддержка АПК поддержка бизнеса поддержка малого и среднего бизнеса профилактика коронавирусной инфекции рейд рекультивация хвостохранилища Россети Россети Северный Кавказ сельскохозяйственные предприятия социально значимые объекты субъекты малого и среднего предпринимательства технологическое присоединение Черкесск экология электроэнергия Эльбрусский свинцово-цинковый рудник энергетика