День республики № 24 от 05.03.2022

Нет фейкам!

23 марта в 10:27
 просмотров
Российских военных снабжают просроченными рационами питания

О чем фейк

В сети распространяют информацию о том, что якобы российских военнослужащих снабжают просроченными рационами питания.

На самом деле

На представленном видео – не армейский, а коммерческий рацион питания, который свободно можно купить в интернет-магазине. Это совсем не то, что закупают для Вооруженных сил.

Уничтожен российский Су-25

О чем фейк

Отряд «Азов» в своём тг-канале заявил об уничтожении в воздухе российского Су-25. Их новость вышла в сопровождении картинки поля с силуэтами военных.

На самом деле

Минобороны РФ не подтвердило потерю или вывод из строя указанной выше техники. Однако, вероятнее всего, редакторы «Азова» имели в виду данный фрагмент воздушного боя в Херсонской области. По заявлениям очевидцев, там как раз был сбит украинский Су-25. Помимо этого, на месте падения авиатехники были обнаружены обломки украинского штурмовика.

Примечательно, что полк назвал это местью за утраченный Ан-225, который был уничтожен самими ВСУ Украины.

Хакеры взломают российские банки

О чем фейк

Третьего марта 2022 года хакерская группировка Anonymous взломает банковскую систему России и выведет все деньги со счетов граждан – видео с таким текстом распространяется по социальным сетям и мессенджерам.

На самом деле

Официальный Twitter группировки хакеров Anonymous не говорит ничего по этому поводу. А вот неофициальный европейский «сектор» группировки даже опровергает, утверждая, что хакеры воюют с государствами, но не с людьми.

Наша банковская система успешно отбивала их. Осуществить атаку подобного уровня – невозможно.

По материалам сайта войнасфейками.рф.

Поделиться
в соцсетях
Нет фейкам специальная военная операция Украина