День республики № 25 от 08.03.2022

Энциклопедии для наших детей

24 марта в 09:15
 просмотров
Чтобы больше знать, нужно книжки читать
Чтобы больше знать, нужно книжки читать

Взрослые часто задаются вопросом, как ненавязчиво помочь детям в освоении школьных наук. Ответ прост – надо читать книги! И очень помогут мальчишкам и девчонкам в этом деле энциклопедии. Они и полезны, и интересны.

Вот, например, энциклопедия Виктора Калашникова «Чудеса природы. Животный мир», в которой очень увлекательно рассказывается о зоологии, её тайнах и загадках. Многие слышали о существовании жука-оленя, только не все знают, что на голове у него растут не рога. Это огромные челюсти, которыми жук хватает свою добычу. И еще он ими сражается с соперниками, как средневековый рыцарь на турнире. Многие живые существа научились ловко прятаться, чтобы никто не смог их поймать и съесть. В прибрежных водах Индийского океана живет рыбка, которая в минуту опасности прячется в щель, а хвост выставляет наружу. Её хвост раскрашен, как голова мурены – опасного хищника, обитающего в этих водах. Кто угодно отбросит сомнения в том, что столкнулся с муреной, и поскорее удалится прочь.

Взяв эту книгу, ребенок узнает о рекордсменах среди динозавров, о животных-одиночках и живущих в стае, о способах обучения детенышей и многих интересных фактах из мира природы!

Ещё одна книга из серии «Хочу всё знать» – «Первооткрыватели. Путешествия. Космос». Эта книга ответит на вопросы об исследованиях нашего мира человечеством с древнейших времен до наших дней. Она полна удивительных фактов о героических путешествиях через неизвестные океаны, по враждебным землям, в космосе и под водой.

Кто первым плавал вокруг света? Из чего были сделаны первые лодки? Кто из путешественников первым увидел кенгуру? Что такое водолазный колокол? Что едят астронавты? Это только часть множества вопросов, на которые дети найдут здесь ответы.

Ещё хочется порекомендовать книги из увлекательной серии прекрасно написанных и иллюстрированных биографий выдающихся людей, чьи имена и деяния пережили века.

К примеру, «Томас Эдисон» Хайдна Мидлтона рассказывает об изобретателе осветительной лампочки. Томас Эдисон был уверенным в себе человеком. Ему и его команде принадлежат целых 1093 изобретения. Люди называли его волшебником, но он всегда думал о пользе от своих изобретений. Поэтому его однажды избрали «Самым Полезным Человеком Америки».

Откройте для детей мир энциклопедий, и результат будет налицо.

По информации Карачаево-Черкесской республиканской детской библиотеки им. С. П. Никулина.

Поделиться
в соцсетях
дети Книгомир КЧРДБ им. С. П. Никулина современные книги читать школьники энциклопедия