День республики № 25 от 08.03.2022

Картинную галерею реконструировали

24 марта в 08:53
 просмотров

В рамках празднования 100-летия государственности Адыгеи завершилась реконструкция Картинной галереи республики. Обновленное учреждение культуры встретило гостей выставкой «Искусство без границ» из собственных фондов. Торжественное открытие посетил глава Адыгеи Мурат Кумпилов.

– Масштабные преобразования прошли здесь впервые. Теперь галерея соответствует всем современным требованиям. Самое главное – проведены технологические изменения, установлены мобильные конструкции для трансформации помещения и разноуровневое освещение, что имеет большое значение при организации выставочного пространства, – сказал глава Адыгеи.

На капитальный ремонт учреждения из федерального и республиканского бюджетов было направлено около 11,4 млн рублей. Проведены работы по внешней и внутренней отделке здания, конструктивные и технологические изменения. Заменена кровля, обновлен фасад с помощью витражного остекления. Произведена перепланировка внутри здания. Образован один большой зал площадью порядка 500 кв. м с элементами зонирования, также используются мобильные конструкции для трансформации помещения, смонтировано разноуровневое освещение.

Директор Картинной галереи РА Абдулах Берсиров поблагодарил Мурата Кумпилова за содействие в проведении ремонта, в котором здание давно нуждалось. Со времени образования учреждения, с 1980 года, здесь впервые проведены масштабные преобразования. Теперь галерея соответствует всем современным требованиям.

Глава Адыгеи отметил значимость данного культурного события и всего цикла планируемых мероприятий в рамках 100-летия государственности Республики Адыгея для развития творческого потенциала республики и выявления новых дарований.

– В Адыгее много талантливых людей. И наша задача – создавать условия для их становления и развития. Уверен, что обновленная Картинная галерея будет способствовать популяризации и развитию художественного искусства в регионе, позволит приобщить к творчеству больше жителей и гостей республики, даст новый импульс для новых проектов. Для этого мы проводим комплексную работу. В Майкопе начали постепенно восстанавливать исторический облик города, проводим большую работу по реконструкции памятников, благоустройству общественных территорий, ремонту школ искусств. Во многом этому способствует рост экономики. При этом большим потенциалом в развитии культуры, сохранении национальных традиций обладают творческие союзы, общественные организации, – сказал глава региона.

Мурат Кумпилов подчеркнул востребованность новых проектов в области культуры и в контексте развития туризма. С учетом создания экокурорта «Лагонаки» и увеличения туристского потока возрастает потребность в новых этнокомплексах, развитии событийного туризма.

Поэтому в республике планируется создание трех крупных туристских центров: в Теучежском районе (вдоль федеральной трассы), в Майкопе и в горной местности. Здесь важная роль отводится национальному колориту, предметам декоративно-прикладного искусства, которые отражают историю и самобытность народов, проживающих в Адыгее.

Глава Адыгеи заявил о готовности и в дальнейшем поддерживать творческие инициативы и активней использовать новые площадки для популяризации художественного искусства.

Газета «Советская Адыгея»
Поделиться
в соцсетях
100-летие государственности Адыгея внутренний туризм выставка Газета "Советская Адыгея" глава Адыгеи Кавказ - наш общий дом капитальный ремонт Картинная галерея РА Мурат Кумпилов Пресса Кавказа реконструкция здания Республика Адыгея Советская Адыгея туризм учреждения культуры