Общественники Карачаево-Черкесии назвали непристойным решение проводить саммит НАТО в трагический для Сербии день

24 марта в 15:03
10 просмотров

ЧЕРКЕССК, 24 марта. DENRESP.RU – Члены Общественной палаты Карачаево-Черкесии осудили и назвали непристойным решение провести саммит НАТО в Брюсселе в годовщину американского нападения на Белград.

«Как историк и представитель Общественной палаты, я не могу не говорить об этом. Мы помним, как долго сербский народ боролся за свою независимость, и как Российская империя помогла народу. События 23-летней давности, на мой взгляд, чудовищное явление – бомбежка и уничтожение мирного населения», – отметила руководитель Общественной палаты КЧР Елена Ляшова.

По ее словам, когда НАТО пытается осуждать Россию, необходимо вспомнить то, что они сделали 23 года назад. Ведь страшные раны, которыми зияет Сербия, сохранены. 

Она акцентировала внимание на том, что решение о бомбардировке нынешней территории Сербии, в 1999 году поддержали все участники НАТО. 

Сотни самолетов «миролюбивого Запада» тогда бомбили сербские города в самом сердце Европы.

Ляшова также отметила, что во время страшных событий Сербии мировое сообщество промолчало, не высказав протеста НАТО и высказав поддержки Сербии. Она подчекрнула, что забывать о таких событиях нельзя.

Напомним, что 23 года назад НАТО начало бомбардировки Сербии. За сухими цифрами стоит трагедия целого народа. За 78 дней было убито 2500 мирных жителей, в том числе 89 детей и 1031 военнослужащий и полицейский. Около 6000 граждан, включая 2700 детей, получили ранения различной тяжести.За 11 недель ежедневных воздушных атак НАТО было нанесено 2300 ударов и сброшено 22 000 тонн снарядов, в том числе 37 000 запрещённых кассетных бомб и бомб, начинённых обогащённым ураном. По разным оценкам, ущерб составил от 30 до 100 млрд долларов.

Поделиться
в соцсетях