День республики № 25 от 08.03.2022

В соответствие с федеральным законодательством

Состоялась очередная, 35-я, сессия Парламента КЧР VI созыва

24 марта в 13:55
1 просмотр

Под председательством спикера Парламента Карачаево-Черкесии Александра Иванова депутаты рассмотрели 16 вопросов.

Рассмотрен и принят законопроект, инициированный Прокуратурой КЧР, разработка которого связана с изменением федерального законодательства, а именно упразднением Конституционных судов субъектов РФ.

В связи с этим внесены изменения в ряд законодательных актов КЧР. В них исключаются нормы, регулирующие вопросы, связанные с деятельностью и полномочиями Конституционного суда Карачаево-Черкесской Республики.

Внесены изменения в Закон Карачаево-Черкесской Республики «Об административных правонарушениях».

Законопроектом предусматривается введение административной ответственности за неисполнение или нарушение нормативных правовых актов органов государственной власти Карачаево-Черкесской Республики. В прежней редакции закона такая ответственность отсутствует. Внесены следующие изменения:

«Статья 3.4. Неисполнение или нарушение нормативных правовых актов, принятых органами государственной власти Карачаево-Черкесской Республики.

Неисполнение или нарушение нормативных правовых актов Главы КЧР, Народного Собрания (Парламента) КЧР, Правительства КЧР, ответственность за неисполнение или нарушение которых специально не установлена федеральными законами либо настоящим законом, но предусмотрена указанными нормативными правовыми актами, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц (за исключением должностных лиц федеральных органов государственной власти, осуществляющих свою деятельность на территории Карачаево-Черкесской Республики) от одной тысячи пятисот рублей до трех тысяч рублей; на юридических лиц от пяти до тридцати тысяч рублей»;

«Статья 4. Неисполнение или нарушение муниципальных нормативных правовых актов.

Неисполнение или нарушение муниципальных нормативных правовых актов, ответственность за неисполнение или нарушение которых специально не установлена федеральными законами либо настоящим законом, но предусмотрена указанными нормативными правовыми актами, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц от одной тысячи до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц от пяти до тридцати тысяч рублей».

Рассматривать данные правонарушения уполномочиваются мировые судьи, составлять протоколы об административных правонарушениях – должностные лица уполномоченного органа исполнительной власти.

Далее принят законопроект «О внесении изменений в Закон Карачаево-Черкесской Республики «О квотировании рабочих мест для инвалидов в Карачаево-Черкесской Республике».

Теперь работодателям на территории Карачаево-Черкесской Республики, у которых численность работников превышает 100 человек, устанавливается квота для приема на работу инвалидов в размере 4% от среднесписочной численности работников.

Работодателям на территории Карачаево-Черкесской Республики, у которых численность работников составляет от 35 до 100 человек включительно, устанавливается квота для приема на работу инвалидов в размере 3% от среднесписочной численности работников.

Численность работников для целей исчисления квоты для приема на работу инвалидов определяется исходя из среднесписочной численности работников без учета работников филиалов и представительств работодателя, расположенных в других субъектах Российской Федерации.

Также закон дополнен новой статьей 5.1, которая устанавливает право уполномоченных органов государственной власти КЧР в области занятости населения осуществлять региональный государственный контроль (надзор) за приемом на работу инвалидов в пределах установленной законом квоты.

Принят ещё ряд законопроектов, приводящих нормы регионального законодательства в соответствие с федеральным.

В частности, проект закона «О внесении изменений в статьи 12 и 13 Закона Карачаево-Черкесской Республики «О территориальном планировании и планировке территорий в Карачаево-Черкесской Республике» меняет сроки согласования документов по планировке территорий, а также дополнен положениями, касающимися подготовки документации по планировке территории, в отношении которой принято решение о ее комплексном развитии.

Справка

Инвалиды имеют право на пенсию по инвалидности, ежемесячную денежную выплату, частичную компенсацию расходов на оплату жилья и коммунальных услуг, увеличенную продолжительность отпуска, государственную социальную стипендию, налоговые льготы и другие меры социальной поддержки.

Пресс-служба Парламента КЧР.
Поделиться
в соцсетях
административная ответственность административное правонарушение Александр Иванов законопроект занятость населения изменение закона инвалиды квотирование рабочих мест Конституционный суд РФ Народное Собрание КЧР неисполнение нормативных правовых актов нормативные правовые акты Парламент КЧР планировка территорий проект закона прокуратура КЧР сессия социальная поддержка