Основные задачи первого этапа российской операции на Украине выполнены – Минобороны РФ

28 марта в 11:05
7 просмотров

ЧЕРКЕССК, 27 марта. DENRESP.RU – Генеральный штаб России огласил промежуточные результаты хода проведения специальной операции на территории Украины, подчеркнув, что спецоперация проводится по строго утверждённому плану.

«С 24 февраля текущего года Вооруженные силы России приступили к проведению специальной военной операции на территории Украины. Хочу подчеркнуть, что спецоперация проводится по строго утверждённому плану. Безусловным приоритетом действий Вооруженных сил России в ходе операции является исключение напрасных жертв среди мирного населения. Основная задача специальной операции – оказание помощи народу Луганской и Донецкой народных республик, по двергавшемуся в течение 8 лет геноциду киевское режима. Задача выполняется с учетом сведения к минимуму потерь личного состава и минимизации ущерба населению», – заявил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

Он акцентировал внимание на том, что начатая спецоперация сорвала наступление широкомасштабных войск на неподконтрольные Украине территории Луганска и Донбасса, что позволило спасти сотни тысяч человеческих жизней.

В свою очередь начальник Главного оперативного управления Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации Сергей Рудской подчеркнул, что проведение спецоперации было необходимостью. По данным Генштаба, ВСУ завершали подготовку к взятию под контроль территории двух народных республик. Помочь им можно было лишь оказав военную помощь, что Россия и сделала.

«Было два варианта развития действий по демилитаризации и денацификации Украины. Ограничиться территорией только ДНР и ЛНР в пределах административных границ. Был выбран второй вариант, предусматривающий действия на всей территории Украины с выполнением мероприятий по ее по демилитаризации и денацификации. Ход операции подтвердил правильность выбора. В результате российскими войсками заблокированы Киев, Харьков, Чернигов, Сумы и Николаев, под полным контролем находятся Херсонская и большая часть Запорожской области», – заявил Рудской.

Наряду с этим он сообщил, что сейчас практически полностью остановлено снабжение украинских войск ракетами и боеприпасами, горючим и продовольствием. Также в ходе проведения спецоперации заблокированы Киев, Харьков, Чернигов, Сумы и Николаев, под полным контролем находятся Херсонская и большая часть Запорожской области.

Также по данным Минобороны РФ численность иностранных наемников на Украине снижается — этому способствовало нанесение высокоточных ударов по базам и лагерям их подготовки. За 7 суток на Украину не прибыло ни одного иностранного наемника, наоборот, наблюдается их отток.

Рудской акцентировал внимание на том, что специальная операция проводится строго по плану. По его словам, безусловным приоритетом Вооруженных российских сил в ход операции является исключение жертв среди мирного населения и потерь среди личного состава.

Военком особенно подчеркнул, что основные задачи первого этапа российской операции на Украине выполнены, что привело к существенному снижению боевого потенциала украинских войск. В ходе своего доклада он также отметил, что на настоящий момент практически полностью остановлено снабжение украинских войск ракетами, боеприпасами, горючим и продовольствием.

Поделиться
в соцсетях