День республики № 27 от 15.03.2022

Новинки законодательства в марте

29 марта в 13:50
1 просмотр

Оформить «больничный» по телефону больше нельзя, военным пенсионерам пересчитают пенсию, водителям и липовым благотворителям грозят штрафы, а у вакцинировавшихся от ковида изменятся QR-коды. Обо всем этом и не только в нашем традиционном обзоре…

Военным пенсионерам пересчитают пенсию

1 марта индексации пенсий дождались военные пенсионеры – их выплаты, согласно указу президента, проиндексируют выше уровня инфляции – на 8,6%. Выплаты с начала 2022 года пересчитают. В феврале в России проиндексировали пенсии гражданских пенсионеров, средний размер выплаты сейчас составляет 18,5 тысячи рублей.

Свидетельства о рождении и справки о смерти станут электронными

Свидетельства о рождении и справки о смерти теперь можно получить в электронном виде. Для этого нужно подписать согласие на оформление соответствующих документов в электронной форме. Электронные документы будут фиксироваться в едином реестре, который упростит оформление свидетельств о рождении и смерти, ведь данные будут передаваться напрямую в ЗАГСы и Росстат.

Туристический кешбэк закончился

В ночь на 1 марта Ростуризм остановил программу туристического кешбэка – у организации закончились деньги. Напомним, по условиям акции можно было вернуть 20% стоимости тура по России, но не больше 20 тысяч рублей. Изначально акция должна была длиться до 12 апреля. Общая сумма, которую потратили туристы на покупку туров с кешбэком, – 12 млрд рублей. На кешбэк ушло 2,5 млрд рублей. В Ростуризме ранее обещали, что очередной этап акции пройдет осенью 2022 года.

Оформление инвалидности по упрощенке продлено до лета

Оформить или продлить инвалидность по упрощенной форме можно до 1 июля 2022 года. Это значит, что сделать это можно без медико-социальной экспертизы и очного посещения бюро, в Пенсионном фонде.

За езду без диагностической карты оштрафуют

Возросли штрафы за езду без диагностической карты – с 500-800 рублей до 2000 рублей. Но главное – фиксировать нарушение смогут автоматические камеры с частотой до одного раза в сутки, а значит, автомобилист без техосмотра рискует получить до 60 тысяч рублей штрафов в месяц.

Подозрительных водителей отправят на анализы

1 марта вступил в силу приказ Минздрава России, который устанавливает порядок обязательного медицинского освидетельствования водителей. Автомобилистам, которых раньше лишали прав за пьяную езду, судили за ДТП в нетрезвом виде или повторное управление пьяным, для получения медсправки потребуется сдать еще и анализы: кровь на алкоголь и мочу на наркотики. Также на анализы направят водителей, если у них будут выявлены признаки таких заболеваний, как алкоголизм или наркомания.

Изменили правила зачисления в детсад и школу

Немного меняются правила зачисления детей в садики и школы. Теперь, для того чтобы использовать льготу по многодетности во время зачисления ребенка в школу, нужно предоставить свидетельства о рождении старших братьев и/или сестер, которые обучаются в этой школе. При этом братья или сестры зачисляемого первоклассника могут быть как родными, так и сводными. А требование о том, что дети должны проживать в одной семье и иметь общее место жительства, исключили из приказа.

Больничные перестанут оформлять по телефону

Новый порядок оформления больничных дистанционно будет действовать до 15 марта. Напомним, что людям со средним и легким течением ковида не нужно посещать поликлинику для того, чтобы оформить больничный лист или получить рекомендации. При первых симптомах заболевания нужно обратиться на горячую линию 122 или в call-центр поликлиники по месту жительства для получения дистанционной консультации и оформления больничного листа.

Меняются правила остекления балконов

С 1 марта вступили в силу поправки в правила пользования жилыми помещениями. Кардинальным образом ничего не поменялось. Просто если раньше за неправильно остекленный балкон и прочее самоуправство штрафовали только граждан, то теперь под санкции попадают еще и юрлица – те, кто организовал в жилом доме офис или оборудовал еще какое-либо нежилое помещение.

Прием инвалидов на работу

В фирмах, где трудится больше ста человек, появляется квота для приема инвалидов – от 2 до 4% сотрудников. Для работодателей, у которых численность сотрудников от 35 до 100 человек, квота – не выше 3%.

Штрафы за незаконную благотворительность

С марта вступает в силу закон о борьбе с мошенниками-«благотворителями»: за использование ящиков для пожертвований лицом, которое не имеет права на такую деятельность, и за несоблюдение требований к установке и использованию таких ящиков грозит штраф до 50 тысяч рублей. Сами ящики для пожертвований законодатели, напомним, узаконили в 2020 году: ящик может быть как переносным, так и закрепленным к одной локации и принадлежать конкретному фонду (некоммерческой организации, у которой есть все учредительные документы на проведение благотворительной деятельности). НКО должна описать цель сбора пожертвований на самом ящике, указать свой адрес, сайт и телефон. За НКО закрепляется обязанность вносить все средства из ящика на банковский счет организации в течение трех суток с момента вскрытия.

Если же ящик переносной, то пользоваться им можно исключительно в месте и во время проведения мероприятия, организованного НКО. В отчетах о пожертвованиях должна быть вся информация о собранных деньгах и тратах.

Сертификаты о ковид-вакцинации поменяются

1 марта – последний срок, когда в России всем гражданам должны переоформить сертификаты о вакцинации от коронавирусной инфекции. Документ в электронном виде можно получить через «Госуслуги», а в бумажном – через МФЦ. В обновленном сертификате прописаны следующие данные: личная информация о человеке, данные о прививке или перенесенном заболевании, информация о противопоказаниях здоровья. QR-код расположен на первой странице в верхнем левом углу.

За фейки нужно отвечать

За публичные действия, направленные на дискредитацию использования ВС РФ, в том числе публичные призывы к воспрепятствованию использования войск, к осужденному может быть применено наказание в виде штрафа от 100 тыс. до 300 тыс. рублей.

По материалам Государственной Думы РФ.

Армида КИШМАХОВА
Поделиться
в соцсетях
2022 административное наказание больничный лист вакцинация внутренний туризм индексация пенсий март медицинская справка Минздрав РФ мошенничество незаконная благотворительность НКО Новинки законодательства обязательное медицинское освидетельствование водителей остекление балкона правила зачисления в детсад правила зачисления в школу прием инвалидов на работу продление инвалидности Ростуризм свидетельство о рождении сертификат о вакцинации справка о смерти техосмотр туризм туристический кешбэк фейки штраф штрафы штрафы для водителей электронные документы электронный больничный лист