День республики № 28 от 17.03.2022

Коротко (17.03.2022)

30 марта в 15:43
3 просмотра
Контроль в действии

Рабочая группа в составе представителей Министерства промышленности, энергетики и транспорта КЧР, Минэкономразвития и Минсельхоза республики, ОНФ, а также Управления Федеральной антимонопольной службы по Карачаево-Черкесии осуществляет ежедневный выездной мониторинг цен на социально значимые продовольственные товары. Ранее состоялось совещание с руководителями сетевых организаций по недопущению необоснованного роста цен на социально значимые продукты. Как показал мониторинг, сетевые магазины «Магнит», «Пятёрочка», «Лента», «Перекрёсток» соблюдают достигнутые договорённости. В отношении иных нарушителей направлены обращения в УФАС и прокуратуру КЧР.

Школа сиделок

АНО дополнительного профобразования «Учебно-научный центр «Новое знание» в рамках заключенного с Министерством труда и социального развития КЧР соглашения о предоставлении гранта для реализации проекта «Организация школы сиделок» организовало обучение по программе «Сиделка (помощник по уходу)». По его результатам 15 слушателей из Малокарачаевского района получили теоретическую и практическую подготовку по уходу за пожилыми людьми. Обучение прошло на базе круглосуточного стационара «Долгожитель» в с. Учкекен.

Вспоминали писателя

В минувший вторник, 15 марта, культурная общественность страны отмечала 85-летие со дня рождения писателя, публициста, общественного деятеля Валентина Распутина. К этому юбилею в библиотеках Усть-Джегутинского района были проведены беседы с читателями, посвященные жизни и творчеству автора «Уроков французского» и других замечательных литературных произведений. Были также оформлены тематические книжно-иллюстративные выставки.

Уроки безопасности

Для знакомства подрастающего поколения с деятельностью работы МЧС в общеобразовательных учреждениях республики проходят занятия со школьниками. Детей обучают действиям в случае возникновения различных чрезвычайных ситуаций. В ходе уроков ребятам рассказывают о том, как важно соблюдать элементарные правила безопасности. Кроме того, дети узнают об истории создания и становлении гражданской обороны в нашей стране.

Доступно и удобно

Во Всемирный день защиты прав потребителей компания «Россети Северный Кавказ» запустила мобильное приложение «Свет онлайн». Оно доступно для жителей Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Ингушетии и Дагестана, которые являются абонентами «Россети Северный Кавказ». Теперь с помощью удобного сервиса для смартфона можно заплатить за потребленную электроэнергию, проверить историю показаний и платежей.

Готовим кадры для Росгвардии

Сотрудники Карачаевского отдела вневедомственной охраны совместно с представителями Совета ветеранов территориального управления Росгвардии встретились с учащимися городских школ и рассказали о порядке поступления в институты Росгвардии. Правоохранители подробно разъяснили требования, предъявляемые к абитуриентам при поступлении в ведомственные вузы, а также отметили социальные льготы для курсантов.

Поделиться
в соцсетях
абитуриенты АНО "Учебно-научный центр "Новое знание" Библиотека библиотечно-информационная деятельность Валентин Распутин вневедомственная охрана Всемирный день защиты прав потребителей вузы войск нацгвардии РФ Главное управление МЧС РФ по КЧР гражданская оборона гранты дополнительное профессиональное образование книжная выставка коротко КЧР Малокарачаевский район Министерство промышленности энергетики и транспорта КЧР Министерство труда и социального развития КЧР Министерство экономического развития КЧР Минсельхоз КЧР мобильное приложение мониторинг торговых сетей мониторинг цен МЧС общеобразовательные учреждения онлайн-сервисы ОНФ в КЧР писатель приложение "Свет онлайн" продовольственные товары продовольственный рынок проект проект "Организация школы сиделок" профориентационные мероприятия Росгвардия Россети Россети Северный Кавказ рост цен село Учкекен сервис СКФО Совет ветеранов Управления Росгвардии по КЧР сотрудники правоохранительных органов социально значимые продукты Управление Росгвардии по КЧР Урок безопасности уроки по безопасности Усть-Джегутинский район УФАС России по КЧР Учкекен школьники электронные сервисы электроэнергия энергоснабжение юбилей