День республики № 28 от 17.03.2022

Вместе мы справимся с любой бедой!

Из Карачаево-Черкесии в Ростов-на-Дону отправились многотонные машины с гуманитарной помощью для беженцев из Донбасса

30 марта в 17:05
1 просмотр
Груз готовится к отправке
Груз готовится к отправке
Источник — Фото автора

Жители нашей республики, предприниматели и организации собрали продукты и товары первой необходимости, которые по прибытии были распределены по пунктам временного проживания наших братьев славян.

Но на этом сбор гуманитарной помощи не закончился, по сей день в специальные пункты сбора жители городов и районов Карачаево-Черкесии приносят вещи, продукты, средства гигиены для нужд жителей ДНР и ЛНР.

– Мы не смогли остаться в стороне, – говорит координатор центра гуманитарной помощи Черкесска Игорь Кутепов. – Оказать поддержку людям, которые оказались в беде, наш долг. Поэтому, как только мы услышали, что есть возможность передать этим людям не только слова поддержки, но и оказать посильную помощь, тут же решили оповестить всех своих коллег, друзей, знакомых. Отрадно, что откликнулись многие. Я уверен – вместе мы справимся с любой бедой!

По словам Игоря Кутепова, гуманитарную помощь собирали при поддержке Правительства республики на базе регионального штаба #МыВместе. Представители Народного фронта, команды «Молодежки ОНФ», ресурсного центра развития добровольчества, некоммерческих благотворительных организаций, депутаты Народного Собрания (Парламента) КЧР, а также студенты-волонтеры, волонтеры-медики в течение нескольких дней помогали сортировать, упаковывать и готовить груз к отправке.

Также в некоторых сетевых магазинах и супермаркетах были установлены специальные тележки, куда можно положить продукты и товары для беженцев. Потом все это будет передано в пункты сбора гуманитарного груза.

– Кстати, на всех сборных пунктах есть дежурные, которые смотрят на состояние и срок годности продуктов, затем всё сортируют и раскладывают по коробкам, которые тут же опечатывают. Предметы первой необходимости, в том числе и канцелярские товары, должны быть новыми, в цельной упаковке и с этикетками, а одежда, если не новая, то в презентабельном виде, – объяснил координатор.

Пока мы беседовали с Игорем, подошли несколько молодых парней, которые принесли памперсы и сухие детские смеси.

– В первую очередь поддержка нужна детям, – сказал один из них, пожелавший, как и его друзья, остаться неизвестным. – Эти маленькие граждане Донецкой и Луганской народных республик уже успели испытать ужасы войны. Страшно даже подумать, как жить в постоянном страхе, слышать взрывы, выстрелы. Им сейчас тяжелее всего. Чтобы дети могли отвлечься от всего увиденного, хотя бы на немного забыться и окунуться в атмосферу мира, тепла мы также принесли фломастеры, цветные карандаши, альбомы, яркие конструкторы и игрушки. Пусть ребятишки как можно скорее забудут свои страхи! Пусть скорее наступит мир на их земле.

Светлана КИЛБА
Поделиться
в соцсетях
беженцы благотворительность благотворительные организации волонтерский штаб КЧР волонтерство волонтеры волонтеры-медики гуманитарная помощь ДНР Донбасс Игорь Кутепов КЧР ЛНР Молодежка ОНФ Мы вместе ОНФ в КЧР пункты приема гуманитарной помощи центр сбора гуманитарной помощи