Энергетики «Россети Северный Кавказ» говорят электросетевые объекты к прохождению паводкового периода 2022 года

31 марта в 14:02
 просмотров

ЧЕРКЕССК, 31 марта. DENRESP.RU – Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Карачаево-Черкесскэнерго» с начала года ведут работы по подготовке электросетевых объектов к прохождению паводкового периода 2022 года.Созданная в филиале центральная паводковая комиссия провела обследование энергообъектов для выявления участков линий электропередачи (ЛЭП) и подстанций, попадающих в зону подтопления. В зоне повышенного риска в сезон половодья находятся 13 линий электропередачи (ЛЭП) 35-110 кВ, 16 линий электропередачи 10 кВ и 6 подстанций 35-110 кВ.
Под удар «большой воды» в основном могут попасть опоры, которые расположены в поймах рек Хуса, Малый Зеленчук, Кубань, Теберда, Большой Зеленчук, Маруха, Аксаут, Кефаль, Уруп и Подкумок, а также переходы линий электропередачи через реки. Для их защиты от половодья на опорах, расположенных в зоне подтопления, специалисты обновляют или устанавливают дополнительные рейки и реперы для замера уровня максимальных вод.Кроме этого, в постоянном режиме ведется мониторинг состояния всех энергообъектов, попадающих в зону риска. Для этого каждый раз после прохождения осадков бригады энергетиков филиала внепланово осматривают опоры ЛЭП и подстанции для принятия необходимых своевременных мер по предотвращению их затопления.
Налажено также взаимодействие с территориальными органами Росгидромета, подразделениями ГУ МЧС по КЧР и местными органами власти для обмена информацией и более оперативной работы в паводковый период. Определены все организационные мероприятия, которые необходимо провести в период подготовки и прохождения паводка, и ответственные лица, которые отвечают за их выполнение.
Пик прохождения паводка в Карачаево-Черкесии обычно приходится на май-июнь, а сам паводковый период продолжается до середины августа.

Поделиться
в соцсетях