Новость о том, что большинство стран поддержали антироссийские санкции – фейк

1 апреля в 12:48
9 просмотров

ЧЕРКЕССК, 1 апреля. DENRESP.RU – В средствах массовой информации и социальных сетях распространяется новость о том, что большинство стран поддержали антироссийские санкции. Информация не соответствует действительности. Опровержение опубликовано на сайте войнасфейками.рф.

На самом деле изначально многие государства воздерживались от применения санкций к России, а теперь это официально осудил Совет ООН по правам человека. На 49-й сессии в Женеве он призвал государства прекратить принятие односторонних санкций и осудил их использование в качестве средства политического и экономического давления.

В резолюции СПЧ говорится, что действующие односторонние санкции нужно отменить, поскольку они противоречат Уставу ООН.

За нее проголосовали 27 стран из 47, в том числе, Россия, Китай и Индия. Шесть участников голосования, в частности Армения, Бразилия и Мексика воздержались. Против высказались только 14 государств, в том числе, США, страны Евросоюза, Великобритания и Украина – главные инициаторы антироссийских санкций.

Так что заявления о том, что «весь мир ополчился против России и она окажется в изоляции» не соответствуют действительности.

Поделиться
в соцсетях