День республики № 29 от 19.03.2022

Zа Россию!

Акция «Своих не бросаем» - в Карачаевском районе

1 апреля в 14:37
2 просмотра
Колонна всадников на лошадях бодро двигалась по Карачаевскому району
Колонна всадников на лошадях бодро двигалась по Карачаевскому району

В минувший вторник всадники Карачаевского района во главе с руководителем администрации района Спартаком Кущетеровым организовали конный пробег, присоединившись к Всероссийской акции «Своих не бросаем». Развевающиеся в их руках флаги России, Карачаево-Черкесии, ДНР, ЛНР и полотнища с призывом «Zа Россию!» красноречиво говорили о цели акции.

В Карачаево-Черкесии, как и во всей России – «от Москвы до самых до окраин», – в эти дни продолжаются акции в поддержку Донецкой и Луганской Народных Республик, где проходит специальная военная операция, направленная на то, чтобы на Украине восстановился мир, наступила стабильность.

У нас несметное число общих побед и достижений, и их никому не перечеркнуть! В 30-е годы шахтеры Донбасса, приехавшие в Карачай, налаживали угольную промышленность, и местная молодежь осваивала горняцкие специальности. А наши отцы, деды и прадеды в суровые годы Великой Отечественной войны храбро сражались на фронтах и в партизанских отрядах, защищая Украину от фашистов. А сегодня воины – представители Карачаево-Черкесии в рядах Вооруженных Сил России отстаивают независимость ДНР и ЛНР в спецоперации во имя стабильности и справедливости, чтобы покончить с террором, геноцидом, агрессией.

…Постепенно к 11 часам утра у места сбора сформировалась большая колонна всадников. И при виде молодежи и людей среднего и старшего возраста в бурках, со знаменами, на разгоряченных конях, прибывающих из Карт-Джурта и Мары, Нового Карачая и Кумыша, ближнего Коста Хетагурова и аулов Тебердинского ущелья, у собравшихся росла убежденность в том, что справедливость восторжествует.

– События, происходящее на Украине, никого не оставляют равнодушным, – сказал участник конного пробега глава администрации Кумышского сельского поселения Бийберт Коркмазов. – Время требует от россиян выражения своего отношения к сложившейся ситуации. Мы поддерживаем наши Вооруженные Силы, устанавливающие мир на исстрадавшейся земле Донбасса. Мы – против ненависти, вражды, и лжи.

С Бийбертом из его аула к месту сбора прибыло 10 всадников на отборных лошадях карачаевской породы, и все они изъявили желание по зову сердца принять участие в акции.

Активность проявили и джигиты двух аулов Маринского ущелья – 10 посланцев Нижней и Верхней Мары также влились в колонну всадников.

– Уже восемь лет война у наших границ. Сколько же мирных жителей восточных территорий Украины должны жить под обстрелом своих же собратьев! Мы – против ненависти и вражды и горячо поддерживаем политику нашего государства, желаем нашим воинам крепости духа, – сказал директор СДК Нижней Мары Энвер Лепшоков. – Россия спасает человеческие жизни, общечеловеческие ценности.

С ним солидарен и почетный работник сельского хозяйства КЧР, бывший директор совхоза «Тебердинский» Руслан Блимготов, ловко управляющийся с горячим скакуном:

– Мой отец Хамид Магометович Блимготов в 1941 году ушел на войну, был командиром минометного взвода кавалерийского полка на Юго-Западном фронте, награжден орденом Отечественной войны II степени и другими боевыми наградами. Вместе с ним бок о бок защищали Родину от врага представители разных национальностей, в том числе и украинцы. И если бы он был жив сейчас, все, что происходит в наши дни на Украине, отец воспринял бы как собственную боль. Нам, живущим в этом мире, необходима сплоченность, чтобы предотвратить геноцид мирного населения Донбасса.

…А мне в душу запали слова замечательной поэтессы Юнны Мориц из ее выступления в «Литературной газете»:

«НЕТ! – этой войне русофобского нацизма, который по количеству и качеству ненависти к России абсолютно равен гитлеровскому нацизму. Россия пришла прекратить войну, геноцид людей, несогласных ненавидеть Россию».

Колонна всадников со знаменами, тронувшись в путь, прошла маршем по Карачаевскому району, где их тепло приветствовали земляки: взрослые и дети – с флажками российского триколора.

Я уверена, это только начало такой широкомасштабной акции. Будет и продолжение, пока победа не будет за нами.

Людмила ОСАДЧАЯ
Поделиться
в соцсетях
#СвоихНеБросаем акция акция "Своих не бросаем" аул Кумыш аул Нижняя Мара Бийберт Коркмазов всероссийская акция глава администрации глава районной администрации ДНР Донбасс Карачаевский район конный пробег КЧР ЛНР мнение общественное мнение Руслан Блимготов сельский дом культуры Спартак Кущетеров специальная военная операция Тема дня Украина Энвер Лепшоков