Как получить новую выплату на детей от 8 до 16 лет в 2022 году

4 апреля в 14:59
4 просмотра

ЧЕРКЕССК, 4 апреля. DENRESP.RU – В марте Правительство РФ ввело новые меры поддержки для малоимущих семей с детьми от 8 до 16 лет. Выплаты положены семьям, где есть дети от 8 до 16 лет включительно (а также их опекунам), а средний доход на каждого члена семьи — ниже, чем прожиточный минимум в этом регионе. Эти семьи с 1 мая смогут получать дополнительные выплаты на каждого ребенка.

Для подачи заявления можно лично обратиться в МФЦ или воспользоваться порталом Госуслуг со следующими сведениями: паспортные данные членов семьи, источники и сумму дохода, сведения о работе и образовании, льготы, на которые имеют право члены семьи, реквизиты счета, привязанного к карте «Мир».

При рассмотрении заявления будут учитываться:

– все доходы: зарплата, подработка, доход с аренды жилья, алименты, пенсии, проценты по вкладам и так далее;

– имущество: например, наличие больше одной квартиры или машины, дорогой автомобиль;

– наличие заработка или объективных обстоятельств для его отсутствия — правило «нулевого дохода».

При подаче заявления 1-го мая пособие начислят за два месяца — май и апрель. Если в конце мая — то за три: апрель, май и июнь.

Первые выплаты начнут переводить на карту «Мир» с 1 мая 2022 года. Пособие назначают на год вперед, но выплачивают раз в месяц. На каждого ребенка положено от 50 до 100% прожиточного минимума (на момент подачи заявления) того региона, где зарегистрирована семья.

Конечная сумма выплат зависит от прожиточного минимума в регионе:

– если при перечислении 50% среднедушевой доход на семью все еще меньше прожиточного минимума, то его увеличат до 75%.;

– если при начислении 75% среднедушевой доход меньше прожиточного, то пособие будет увеличено до 100% от прожиточного минимума.

Поделиться
в соцсетях