День республики № 30 от 22.03.2022

Коротко (22.03.2022)

4 апреля в 10:29
 просмотров
Новые линии электропередачи

«Россети Северный Кавказ» в 2021 году в рамках реализации инвестиционной программы филиала «Карачаево-Черкесскэнерго» построили 90,49 км линий электропередачи 10/0,4 кВ. Это вдвое превышает плановое задание. За этот же период в населенных пунктах Карачаево-Черкесии введено 5,03 мегавольт-ампер (МВА) трансформаторных мощностей, что также больше плановых показателей на 42,49%. В частности, для технологического присоединения к сетям новых объектов в республике смонтировано почти 34 км линий электропередачи с применением безопасного и надежного провода.

Прошла тренировка

В республике прошла штабная тренировка с органами управления и силами Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций по отработке вопросов, связанных с обеспечением безаварийного пропуска весеннего половодья, а также с защитой населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от природных пожаров. В рамках мероприятия проверена готовность сил и средств к предстоящему паводкоопасному и пожароопасному периодам.

О роли советов

В Общественной палате КЧР прошел круглый стол на тему «Роль общественных советов в деятельности органов исполнительной власти». Была подчеркнута значимость данного мероприятия и важность тесного сотрудничества правоохранительных органов и населения.

Как отмечали его участники, для построения конструктивного диалога члены совета организовывают и проводят круглые столы, встречи, брифинги на актуальные темы. На постоянной основе общественники принимают участие в приемах граждан, проводимых руководством МВД, посещают изоляторы временного содержания подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений.

Победа на фотофестивале

Более 4000 ребят приняли участие во Всероссийском фотофестивале «Фокус», проводимом Российским движением школьников совместно с Общероссийским фестивалем природы «Первозданная Россия». И на прошлой неделе в Москве, в Новой Третьяковке на Крымском Валу, состоялось награждение победителей этого творческого состязания. Среди награжденных – ученик гимназии № 13 г. Черкесска Ростислав Пудаков. Его фотографию Эльбруса теперь можно увидеть на выставке в столице среди работ успешных взрослых художников России.

В гостях у огнеборцев

На базе 8-й пожарно-спасательной части станицы Зеленчукской была организована экскурсия для школьников. Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по КЧР, в гости к огнеборцам пришли ученики, которым не терпелось своими глазами увидеть, как работают пожарные и что же происходит в пожарной части. Личный состав провел увлекательную экскурсию для гостей. Сотрудники пожарной части рассказали ребятам о профессии пожарного и о том, как нужно вести себя в случае возникновения пожара дома или в другом месте. Далее ребятам продемонстрировали боевую одежду пожарного, пожарно-спасательное оборудование, используемое при борьбе с огнем. Ну и какая экскурсия обходится без пожарных машин. Мальчишкам и девчонкам продемонстрировали пожарные машины в действии. В ходе экскурсии школьникам еще раз напомнили о правилах поведения во время пожара.

«Честный знак» – за качество!

Наша республика занимает восьмое место среди регионов всей России по внедрению маркировки «Честный знак» при производстве воды. В регионе сосредоточено 53 компании, в том числе 21 производитель упакованной воды, импортеры и компании оптово-розничной торговли. «Честный знак» помогает выявить некачественные продукты и недобросовестных производителей, в том числе и на рынке питьевой воды.

Наркопритон в квартире

Сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по КЧР в результате оперативно-разыскных мероприятий в квартире жилого дома по ул. Малокубанской в Черкесске выявили и ликвидировали наркопритон. Оперативниками установлено, что ранее судимый местный житель систематически предоставлял жилое помещение для употребления наркотических средств своим знакомым.

Поделиться
в соцсетях
весеннее половодье всероссийский фестиваль гимназия №13 Главное управление МЧС РФ по КЧР Единая государственная система предупреждения и ликвидации ЧС КЧР Карачаево-Черкесскэнерго коротко круглый стол КЧР линии электропередач маркировка "Честный знак" Москва награждение наркотики Общественная палата КЧР оперативно-розыскные мероприятия организация наркопритона паводковый период подготовка к прохождению паводка пожарно-спасательная часть пожароопасный сезон прием граждан противопожарная тренировка противопожарные правила Россети Россети Северный Кавказ Российское движение школьников Ростислав Пудаков сотрудники правоохранительных органов станица Зеленчукская строительство технологическое присоединение Управление по контролю за оборотом наркотиков МВД по КЧР фестиваль фестиваль "Первозданная Россия" фестиваль "Фокус" фотофестиваль цифровая маркировка Черкесск школьники экскурсия энергообъекты энергоснабжение