Растопим холод этой весны

5 апреля в 13:26
 просмотров
Лучший в России

Беслан Кунижев из Карачаево-Черкесии стал победителем первенства России по греко-римской борьбе среди юношей до 18 лет. Соревнования прошли в г. Октябрьске Республики Башкортостан с 14 по 17 марта.

Нашему спортсмену противостояли опытные бойцы, имеющие немало международных наград. В борьбе за выход в полуфинал Б. Кунижев встретился с чемпионом Кубка России – 2021 Адамом Юсуфовым из Владимирской области и победителем первенства России и Европы 2021 года Султанханом Тагировым из Москвы. Но титулы и звания не сломили нашего борца. Беслан Кунижев провел шесть схваток и из каждой вышел победителем. Спортсмен занимается у Темураза Бабухадия в спортивной школе № 5 Черкесска.

Золотая медаль первенства России по греко-римской борьбе позволит Беслану Кунижеву стать членом российской сборной и представлять Россию на турнирах мирового уровня.

Самбисты не подкачали

В Черкесске состоялся Всероссийский турнир по самбо, посвящённый памяти депутата Народного Собрания (Парламента) КЧР, чемпиона мира по самбо А. М. Кунижева. Участниками соревнований стали 173 спортсмена, представлявшие 14 команд из трех федеральных округов России.

Школа самбо Карачаево-Черкесии показала прекрасные результаты. Золотые награды завоевали Азамат Кябишев (до 53 кг), Адемиркан Тамбиев (до 71 кг), Астемир Чагов (+88 кг). Серебряными медалистами стали Алан Гогов (до 46 кг) и Карим Тохчуков (+88 кг). На третью ступень пьедестала почета поднялись Артур Малеев (до 53 кг), Керим Тохчуков (до 88 кг), Амир Сонов (до 58 кг).

Победители соревнований получили право выступить на первенстве России по самбо.

Золотой Кубок Кавказа

В Пятигорске подвели итоги Кубка Кавказа по панкратиону. КЧР представили шесть воспитанников КСШ «Победа». Юным спортсменам удалось завоевать пять золотых медалей.

Лучшими в своих весовых категориях стали Амаль Агиров (до 57 кг), Арсен Байтоков (до 62 кг), Амиран Лобжанидзе (до 75 кг), Амир Кутлиметов (до 70 кг) и Амир Алиев (до 28 кг). К выступлению борцов подготовили А. Кубанов и Т. Кишмахов.

Успех в Суворовской

В ст. Суворовской Ставропольского края состоялось первенство ОГФСО «Юность России» по боксу среди спортсменов 17-18 лет и 19-22 лет. Боксеры Карачаево-Черкесии завоевали на турнире 8 медалей различного достоинства.

Золотыми медалистами стали Амин Алакаев (до 51 кг), Али Боташев (до 54 кг), Амир Борануков (до 80 кг), Темирлан Алботов (до 86 кг). У Эдуарда Воркожокова (+92 кг) и Аскера Тамбиева (до 57 кг) серебряные медали, а у Таймураза Калоева (до 48 кг) и Ислама Гочияева (до 60 кг) – бронзовые.

Тренируют сборную Карачаево-Черкесии Али Дзамыхов, Эльбрус Халкечев, Руслан Каракотов, Заур Боташев, Азамат Каппушев, Иван Павличенко, Альберт Джандубаев, Азамат Шехмурзов и Шамель Гоншоков.

Игры ШСК

В Черкесске 18-19 марта состоялся региональный этап Всероссийских спортивных игр школьных спортивных клубов. По итогам соревнований победил школьный спортивный клуб «Олимп» гимназии № 5 Черкесска. Он и будет представлять нашу республику на всероссийском этапе Игр ШСК, который пройдет с 25 апреля по 15 мая во ВДЦ «Смена».

Соревнуется допризывная молодежь

В Абазинском районе на базе СОШ а. Инжич-Чукун 18 марта прошли районные соревнования по военно-прикладному многоборью среди допризывной молодежи, посвященные памяти Героя СССР З. О. Кунижева. Ребята соревновались в стрельбе из пневматической винтовки, беге челночном, метании гранаты, подтягивании на перекладине, разборке и сборке автомата. В итоге лидировала команда СОШ а. Инжич-Чукун.