День республики № 32 от 26.03.2022

«Ремонтируем» деревья

6 апреля в 14:49
 просмотров
Каждое дерево требует заботы
Каждое дерево требует заботы

Весна этого года откровенно не радует нас теплом. Не порадовала она и растения, которые, следуя природному инстинкту, уже вовсю задумались о сокодвижении, почкообразовании и цветении. А учитывая, что снег у нас всегда сырой, да и ветер не дремлет, ситуация сложилась не в их пользу. О том, чем чреваты для садовых деревьев такие катаклизмы, рассказывают специалисты отдела защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по КЧР.

Сам по себе снег не так уж и страшен, опасны заморозки, чередующиеся с оттепелью. Садовые растения оказываются дезориентированы таким поведением погоды, могут приболеть и ослабнуть, а сильные ветры довершат начатое и приведут к повреждению и слому веток, а значит, и коры деревьев.

После всех климатических «финтов» капризной весны в плодовом саду желательно будет провести реанимационные мероприятия, а заодно и профилактику. Ведь нарушение коры – это нарушение питания растения, поскольку по внутренним слоям коры осуществляется движение к корням питательных соков.

Кроме того, на коре ствола или скелетных веток могут обнаружиться морозобоины из-за резкого охлаждения, могут появиться трещины по другим причинам, что ничуть не лучше. Лопнувшая кора, обнажившая древесину, смотрится открытой раной, которую без лечения оставить никак нельзя.

Характер надломов, обломов и разломов может сильно различаться в сторону большей или меньшей вредоносности. Например, разломилась пополам небольшая веточка. Разлом, конечно, выглядит некрасиво: с обеих сторон торчат волокна древесины и коры. Тогда необходимо сделать срез над нужной почкой – дальше дерево само справится. Или та же веточка отломилась от скелетной ветви, прихватив изрядный кусок коры, – это уже совершенно иная история. Поэтому торопиться не стоит, лучше вдумчиво осмотреть весь сад и принять верное решение, которое в каждом случае будет свое.

Там, где ветка отломилась от ствола или скелетной ветви с полоской коры, но не до конца, пригодится пищевая пленка. Полоску коры с частью древесины нужно примотать пленкой к месту отрыва, а саму ветку желательно обрезать, оставив одну-две почки. Надломившуюся веточку можно примотать и изолентой, но в этом случае, как и при прививке, изоленту нужно наматывать липкой стороной наружу.

Первоочередной задачей при разломах и обломах веток, в случае когда прикрутить одно к другому уже нельзя, является обработка зон разломов. В качестве финишного инструмента пользуйтесь строительным ножом со сменными отламывающимися лезвиями. Кстати, это незаменимая вещь и при прививке.

Обломанные тонкие веточки обрезаем секатором над почкой, направленной в нужную сторону. Если срез получился не слишком ровным, чуть подрезаем контур, чтобы камбий нарастил в этом месте коровый валик и защитил срез. Ровная поверхность зарастает заметно быстрее. Для новичков: камбий – это зеленое колечко, которое можно увидеть под слоем темной коры.

Отломы толстых ветвей при необходимости опиливаем, обрабатываем по контуру, удаляя задиры, клочья коры, древесины, чтобы камбий был виден. Он и будет все ремонтировать. Сломанную древесину, конечно, камбий не нарастит, но валик коры по периметру со временем образует и работоспособность проводящей системы восстановит.

Аналогично поступаем с трещинами коры: подравниваем края раны до видимого камбия. Делать это все нужно в сухую погоду при плюсовых дневных температурах. Первые два-три дня после обрезки сучьев, обработки трещин коры и разломов ранки ничем не замазываем и не закрываем. Дня через два припудриваем их золой.

Важно

В случае когда в районе корневой шейки косточковых стоит вода или просто слишком влажно, желательно принять меры к осушению: воду отвести, влажный грунт от корневой шейки отгрести. Если все это, не затягивая, проделать в ближайшее время после того, как погода окончательно установится, то ваш сад останется жив-здоров и в благодарность порадует вас сочными фруктами.

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях
весенний уход Во саду ли в огороде деревья плодовые деревья Россельхозцентр по КЧР сад Сад - огород садоводство советы