День республики № 32 от 26.03.2022

Рыба и овощи на любой вкус

6 апреля в 14:37
 просмотров
Скумбрия в томатном соусе
Скумбрия в томатном соусе

Великий пост набирает силу, а с ним в нашей редакции растет и количество постных рецептов от наших читателей. Примечательно, что делятся ими не только христиане, ведь вкусное и здоровое питание совершенно не зависит от национальности.

Скумбрия в томатном соке

Экономист Анна Макарова рекомендует попробовать ее рецепт – просто, без возни и очень вкусно! Отличная идея для быстрого обеда или ужина.

Ингредиенты: 2 тушки скумбрии, 1 луковица, 1 морковь, 1 сладкий перец, 0,5 ч. л. тимьяна, 3 ч. л. сахара, 0,5 ч. л. соли, чёрный молотый перец (по вкусу), 500 мл томатного сока.

Рыбу тщательно промываем, вырезаем всё лишнее (внутренности, голову, плавники, хвост), нарезаем на небольшие кусочки. Нарезаем лук, морковь и болгарский перец. Обжариваем их на сковороде с растительным маслом 10 минут.

Лук нарезать мелким кубиком, а остальное покрупней – овощи в готовом блюде должны чувствоваться. Затем добавляем специи: тимьян, сахар, щепотку соли и чёрного молотого перца. Всё как следует перемешиваем и выкладываем кусочки рыбы в один слой. Заливаем все томатным соком так, чтобы рыба была покрыта не полностью. Накрываем крышкой и тушим 25-30 минут. Рыбу подаём к столу сразу, пока горячая! Простейший рецепт, а получается бесподобно! На гарнир очень хорош отваренный рис.

Постный салат с фасолью

Салат по рецепту медсестры Светланы Токовой получается довольно сытным даже без мяса.

Ингредиенты: 1 банка консервированной красной фасоли, 2 болгарских перца, 20 г кинзы, 10 г петрушки, 1 луковица,1 зубчик чеснока, 1 ст. л. винного уксуса, горсть грецких орехов, 3 ст.л. оливкового масла, хмели-сунели, соль.

Лук режем полукольцами, сбрызгиваем винным уксусом и убираем в сторону на 10 минут. Фасоль откидываем на дуршлаг и промываем. Нарезаем болгарский перец, зелень и чеснок. Орехи подсушиваем на сковороде и измельчаем в блендере. Смешиваем все ингредиенты, добавляем хмели-сунели, солим и заправляем маслом. Салат готов!

Салат с творогом, редькой и красной рыбой

А этот оригинальный рецепт прислала технический работник Инна Звонарева. Салат будет полезен не только в пост, так как в нем есть полный набор необходимых витаминов и минеральных веществ, чтобы получить заряд бодрости в любой день.

Ингредиенты: 200 г редьки (подойдет зеленая или маргеланская редька, дайкон, красный редис), 150 г творога, 2 куриных яйца, 80 г слабосоленой красной рыбы, несколько перьев зелёного лука, оливковое масло, соль, перец.

Варим яйца-пашот. Капелькой растительного масла тщательно смазываем силиконовые формочки, разбиваем в них яйца, ставим в кастрюльку. Вливаем кипяток примерно до половины формочек, плотно закрываем кастрюльку крышкой. Готовим 2-3 минуты. Проводя черенком вилки вдоль края формочки, достаём яйца. В приготовленном таким образом яйце желток остается мягким.

Редьку натираем тонкой стружкой на тёрке, посыпаем солью, растираем, чтобы выделился сок. Отжимаем редьку, добавляем столовую ложку оливкового масла холодного отжима, посыпаем молотым черным перцем, хорошо перемешиваем. Вместо оливкового масла можно попробовать кунжутное, к редьке хорошо подходят ароматные растительные масла.

Выкладываем на тарелки салат из редьки, сверху крошим творог. Кладём по яйцу-пашот на каждую порцию салата. Нарезаем мелко зелёный лук, посыпаем им каждую порцию. Сверху тонкими ломтиками выкладываем слабосолёную красную рыбку. Перчим, сбрызгиваем оливковым маслом. Блюдо готово!

Кстати, рыбу можно приготовить самостоятельно. Филе горбуши или лосося посыпать смесью из сахара и соли (2 столовые ложки соли и 1 столовая ложка сахара), слегка смазать оливковым маслом, завернуть в пленку, и через 24 часа соленая рыбка будет готова!

Ограничивая себя в еде, надо понимать, что воздержание от определенной пищи – это не основа поста, а всего лишь его часть, но именно так каждый верующий жертвует своим привычным удовольствием ради духовного познания. А мы ждем и дальше ваши замечательные рецепты!

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях
Анна Макарова Великий пост и вкусно и полезно Инна Звонарева рецепты рыба салат Светлана Токова