Председатель Правительства РФ Мишустин призвал создать комфортные условия IT-отрасли

7 апреля в 14:33
1 просмотр

ЧЕРКЕССК, 7 апреля. DENRESP.RU – В ходе ежегодного отчета о работе Правительства России премьер-министр РФ Михаил Мишустин подчеркнул значимость IT-отрасли, подчеркнув, что молодым специалистам необходимо создать комфортные условия.

«Главная задача – привлечь в этот сектор экономики талантливых молодых специалистов. Создать такие условия, чтобы они работали в России. Производили конкурентоспособные отечественные продукты. Обеспечили передовыми технологиями все отрасли – от медицины и образования до энергетики и космоса», – заявил Мишустин.

О значимости развития данного направления в регионах отметил и министр цифрового развития КЧР Валерий Медовый. Он напомнил, что реализуется масштабный проект по обучению специалистов в IT-сфере.

«Запущен проект по обучению жителей цифровым профессиям. Подготовка кадров для IT-отрасли – одна из ключевых задач правительства, которая приобрела особую актуальность в текущей экономической ситуации. А вновь принятые меры поддержки, о которых заявил премьер-министр России Михаил Мишустин, позволят компаниям нарастить и укрепить мощность», – рассказал Медовый.

Напомним, что IT-компании освободили от проверок и уплаты налога на прибыль на три года.

Кроме того, предусмотрены льготные кредиты, чтобы было больше ресурсов для развития новых перспективных проектов.

Наряду с этим, сотрудники IT-компаний смогут оформить льготную ипотеку и получить отсрочку от армии.

Поделиться
в соцсетях