День республики № 33 от 29.03.2022

Нашим студентам нравится играть в команде

8 апреля в 10:26
2 просмотра

Студенческие годы – один из лучших периодов в жизни человека. Они насыщены новыми знаниями, полезными знакомствами, яркими событиями. Особое место в эту пору занимает спорт, который приносит радость, закаляет характер, укрепляет силу воли.

В Карачаево-Черкесском государственном университете имени У.Д. Алиева действуют семь секций по разным видам спорта: футболу, настольному теннису, вольной борьбе и др. И одной из самых популярных является секция по волейболу.

В эти дни в университете проходит ежегодное первенство по волейболу среди женских команд. И в соревнованиях участвуют команды 2 институтов и 8 факультетов вуза.

Каждая игра собирает в спортивном зале факультета физической культуры, где проходят соревнования, множество болельщиков, которые приходят поддержать свои команды. И девушки выкладываются в полную силу, чтобы не подвести.

– Соревнования должны были начаться ещё в октябре, но были перенесены из-за коронавирусных ограничений. Мы очень долго их ждали и теперь, наконец, можем порадовать всех красивой игрой, – говорит Диана Байрамукова, волейболистка команды Института филологии.

Также долгожданным это первенство было и для Аминат Узденовой, представляющей вместе с другими девушками физико-математический факультет. На вопрос, почему она выбрала для занятий спортом волейбольную секцию, Аминат отвечает: «Волейбол – это истинно командный вид спорта, в котором чувствуешь себя частью одного целого, слаженного механизма. Этим ощущением единства он меня привлекает больше всего».

А вот студентка факультета физической культуры Разимхан Узденова говорит, что волейболом начала заниматься ещё в школе и не собирается бросать этот вид спорта, поскольку на соревнованиях получает колоссальную поддержку болельщиков, которые заряжают особой энергией.

Впрочем, что бы ни привело девушек в секцию по волейболу, в эти дни они борются за победу, отстаивая спортивную честь родных институтов и факультетов. Так, по итогам первого соревновательного дня лидировали команды Института филологии, естественно-географического и физико-математического факультетов.

Как отметил старший преподаватель кафедры теоретических основ физической культуры и туризма Магомед Халамлиев, среди студентов сегодня все большую популярность набирают именно командные виды спорта, которые привлекают не только тем, что положительно влияют на физическое развитие, но и объединяют людей.

Кстати,

на любительском уровне в волейбол играют около миллиарда жителей Земли, что делает его вторым по популярности видом спорта после футбола. В отличие от многих других спортивных занятий волейбол не требует серьезных тренировок, и даже любитель может достигать в нем превосходных результатов.

Аза ШАМАНОВА
Поделиться
в соцсетях
Аминат Узденова волейбол Диана Байрамукова Карачаевск командные соревнования КЧГУ им. У.Д. Алиева Магомед Халамлиев педагоги педагогические работники Разимхан Узденова соревнования спорт студенты