День республики № 33 от 29.03.2022

От инициативы до успешного проекта

Молодежь Карачаево-Черкесии мотивируют на участие в грантовых конкурсах

8 апреля в 13:34
 просмотров
Важно не только разработать проект, но и грамотно его заявить
Важно не только разработать проект, но и грамотно его заявить

В Черкесске прошел образовательный интенсив для молодежи «Школа правильных и успешных грантовых заявок для физических лиц». В течение трех дней на базе коворкинг-центра «Дом молодежи» молодые люди обучались секретам проектной деятельности у профессиональных экспертов.

Как рассказала эксперт международной премии #МЫВМЕСТЕ, специалист в области оценочной деятельности в социальном проектировании Екатерина Борисова, главная цель образовательного тренинга – мотивация молодежи на участие в грантовых конкурсах и помощь на подготовительном этапе.

– Итогом обучения в Школе правильных и успешных грантовых заявок для физических лиц станет подача заявки на Всероссийский конкурс молодежных проектов среди физических лиц. Благодаря обучению ребята смогут приложить все усилия для того, чтобы заявка была правильно заполнена и в дальнейшем одобрена. Если ребята не чувствуют в себе силы, чтобы в одиночку представить проект, или пока не имеют собственных проектов, то они могут присоединиться к какой-либо команде, которая сформируется в процессе обучения. Кроме того, участники могут накопить этот опыт, чтобы использовать в дальнейшем на этом или другом грантовом конкурсе. Но мы уверены, что каждый из участников может подать заявку уже после трехдневного интенсива, – сообщила Екатерина Борисова.

«Школа правильных и успешных грантовых заявок для физических лиц» была организована Министерством по делам молодежи Карачаево-Черкесской Республики. Для большинства участников образовательный интенсив стал первым шагом в интересный и многогранный мир проектной деятельности. Например, Магомед Тамбиев до этого опыта в подаче и реализации проектов не имел, но видел успешные проекты товарищей.

– Я пока не знаю, в каком направлении или сфере деятельности хотел бы реализовать проект. Есть пара интересных идей, говорить о них заранее не хочу.

Думаю, по ходу обучения смогу лучше определиться, надеюсь, что эксперты подскажут мне правильное направление, – сказал М. Тамбиев.

Ислам Хубиев пришел в школу правильных и успешных грантовых заявок для исправления ошибок. Он уже ранее пытался участвовать в конкурсах Росмолодежи, но его проект не смог получить грантовой поддержки. И. Хубиев настроен решительно и надеется с помощью экспертов довести проект до успешной защиты и реализации.

Несмотря на то, что курс рассчитан на молодых людей в возрасте от 18 до 35 лет, среди слушателей было немало и людей старшего поколения. Группа сотрудников Государственной Национальной библиотеки КЧР им. Х. Б. Байрамуковой пришла для изучения опыта проектной работы и поиска новых идей.

– У нашей библиотеки пока не было опыта в написании проектов и подаче заявок на грантовые конкурсы. Есть примеры, когда аналогичные библиотеки придумывают интересные проекты, выигрывают гранты и успешно реализуют их в своих стенах. Хотелось бы и нам придумать что-то нужное и полезное, – рассказала главный библиотекарь зала универсальных фондов Галина Дащук.

Под руководством опытных экспертов – специалиста в области оценочной деятельности в социальном проектировании Екатерины Борисовой и заместителя министра по делам молодежи Карачаево-Черкесии Расула Найманова – слушатели курса изучили механизмы социальных взаимодействий, прошли регистрацию на АИСА Молодежь и изучили заявочные формы проектной инициативы. Участники смогли структурировать свои наработки, расставить акценты и сфокусировать внимание на поиске недостающих компонентов.

В завершение курса слушатели представили свои идеи экспертам и получили индивидуальные консультации. Итогом питчинга проектных идей стала подача заявок на Всероссийский конкурс молодежных проектов среди физических лиц. По данным Министерства по делам молодежи КЧР, ожидается, что только от представителей студенческого актива Карачаево-Черкесии поступит не менее 19 заявок.

Раиса АРНАУТОВА
Поделиться
в соцсетях
библиотекарь Всероссийский конкурс молодежных проектов Галина Дащук ГНБ КЧР им. Х. Б. Байрамуковой грантовый конкурс Екатерина Борисова Ислам Хубиев коворкинг-центр коворкинг-центр "Дом молодежи" КЧР Магомед Тамбиев Министерство по делам молодежи КЧР мнение образование образовательная программа образовательный интенсив образовательный проект общественное мнение поиск новых идей проектная деятельность студенты тренинг Черкесск Школа правильных и успешных грантовых заявок для физических лиц