День республики № 33 от 29.03.2022

Растим патриотов Великой России

В республике подвели итоги месячника военно-патриотической, оборонно-массовой и спортивной работы

8 апреля в 10:58
 просмотров
На торжественной церемонии награждения отличившихся
На торжественной церемонии награждения отличившихся
Источник — Фото автора

В мероприятии приняли участие юнармейцы, воспитанники Баталпашинского казачьего отдела, регионального отделения ДОСААФ, школьники, представители Министерства образования и науки КЧР, Управления Федеральной службы судебных приставов по КЧР, Отдела Федеральной службы исполнения наказаний по КЧР, сотрудники республиканского военного комиссариата, общественность.

Месячник был приурочен к 77-летию Великой Победы и проходил под девизом «Славной Родиной горжусь я!». Говоря о важности реализации этого проекта, выступавшие отмечали, что для подрастающего поколения, не знающего войны, это дополнительная информация о героическом прошлом нашей страны, о том, как необходимо чтить и помнить тех, кто ценой своей жизни завоевал для ныне живущих мир и благополучие.

– Каждое соприкосновение с живой историей, каждый рассказ о славных страницах нашего государства наполнен особым смыслом, что во многом способствует гражданскому и нравственному становлению личности. А это и есть цель месячника, которую мы достигаем и добиваемся вместе, – отметил председатель регионального отделения ДОСААФ РФ по КЧР Андрей Желнаков. – Особенно отрадно отметить, что с каждым годом увеличивается количество участников, повышается уровень организации и проведения мероприятий, направленных на воспитание у молодых граждан нравственных принципов, гражданской ответственности.

Андрей Желнаков вручил командам-победительницам месячника кубки, а лучшим участникам – грамоты и дипломы. Преподаватели школ, учащиеся которых показали высокие результаты на этапах месячника, были поощрены благодарственными письмами.

– Мероприятие было качественно организовано и успешно проведено, – сказала заместитель министра образования и науки Карачаево-Черкесской Республики Лейла Атаева, – за что огромная благодарность сотрудникам республиканского военкомата, Отдела Федеральной службы исполнения наказаний по КЧР, ДОСААФ, службы судебных приставов КЧР, которые взаимодействовали с организаторами в процессе проведения месячника. Надо отдать должное и ребятам, которые достойно представляли свои учебные заведения. А те, кто показал лучшие результаты, будут поощрены ознакомительной оздоровительной поездкой в поселок Домбай в рамках «клуба выходного дня», где для них будут организованы увлекательный досуг и экскурсионные программы. А летом мы ждем наших активистов в загородные лагеря для участия в тематических сменах.

Грамотами Минобразования и науки Карачаево-Черкесии были награждены 12 школ республики. Также выражена благодарность за вклад в дело патриотического воспитания методисту Центра военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард» Черкесска Ибрагиму Эркенову, руководителю военно-патриотического клуба «Юность» ДОСААФ Арсену Чагарову.

– Когда мероприятие носит соревновательный характер, – сказал начальник регионального штаба движения «Юнармия» Александр Пуля, – это означает, что есть победители и побежденные, есть сильные стороны, а есть слабые. В целом мероприятие прошло хорошо. Но, тем не менее, работникам образовательных учреждений: директорам, завучам, методистам, учителям – в ряде школ необходимо в будущем активизировать работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Также следует обратить внимание на формы внеурочной деятельности: смотр строя и песни, спортивные игры и соревнования, экскурсии в музей. И что не менее важно – тесно взаимодействовать с родителями. Если со стороны школы, общества, а главное – семьи будет идти поток положительной информации, то мы сумеем вырастить поколение морально здоровых, умных и патриотичных ребят, – подытожил Александр Пуля.

Справка

Месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы проводится с целью повышения качества и эффективности военно-патриотического воспитания учащихся, совершенствования форм и методов патриотического воспитания учащихся, популяризации технических и военно-прикладных видов спорта. Основными задачами являются: повышение качества и эффективности патриотического воспитания среди учащихся, проведение целенаправленной работы по патриотическому воспитанию учащихся, пополнение банка нетрадиционных форм работы с учащимися по патриотическому воспитанию.

Светлана КИЛБА
Поделиться
в соцсетях
"Славной Родиной горжусь я!" Акцент Александр Пуля Андрей Желнаков Баталпашинское городское казачье общество благодарственные письма военно-патриотический клуб "Юность" ДОСААФ военно-патриотическое воспитание Военный комиссариат КЧР вручение почетных грамот день Победы итоги клуб выходного дня КЧР Лейла Атаева месячник оборонно-массовой и спортивной работы Министерство образования и науки КЧР Минобр КЧР награждение общеобразовательные учреждения ОФСИН России по КЧР патриотическое воспитание патриотическое мероприятие Региональное отделение ВВПОД "ЮНАРМИЯ" Региональный центр ДОСААФ России КЧР УФССП России по КЧР УФССП РФ по КЧР Центр военно-патриотического воспитания молодежи "Авангард" экскурсия юнармия