День республики № 33 от 29.03.2022

С солнцем спорят фонари

8 апреля в 11:20
 просмотров
Горящие среди белого дня фонари можно встретить на улицах Карачаевска
Горящие среди белого дня фонари можно встретить на улицах Карачаевска
Источник — Фото Людмилы ОСАДЧЕЙ

Любая дорога наводит на размышления. Думаешь о чем угодно, но только не о ней, не о самой дороге. О ней лишь в том случае, если сильно тряхнет в машине, или когда ты пешком и тебе надо в определенном месте переходить дорогу.

Но в последнее время федеральную трассу Черкесск – Домбай в Карачаевске никак не обойти своим вниманием, потому как глазам в разгар дня предстает фантасмагорическая картина: солнце в зените, а по всей трассе горят электролампы на столбах. Горят не час, не два, а целый световой день… Такое, когда лампы спорят с солнцем вдоль федеральной трассы, доводилось видеть не раз, но чтобы сутками светили фонари в центре города: вдоль аллеи напротив городского парка; у дома № 2 по улице Пушкина, конкретно в том месте, где «прописаны» подземные гаражи, вижу впервые…

И как тут не подумать: может, корень зла вопроса: «Отчего растут цены на электроэнергию не по дням, а по часам?» – именно в безответственности тех людей, которые обязаны по долгу службы вовремя включить и выключить рубильник? Я не знаю, сколько киловатт таким образом уходит в песок, но одна мысль смущает: а может, энергетики, которых мало смущают тощие кошельки абсолютного большинства горожан – владельцев таких кошельков-то ох как много, – каждый раз поднимая цены, благо нынешняя жизнь богата на всякого рода сюрпризы, в том числе и весьма неприятные, восполняют таким образом издержки своей удивительной бесхозяйственности? То есть распределяют цены на впустую потраченную энергию по своему высокому разумению?

Аминат ДЖАУБАЕВА
Поделиться
в соцсетях
Карачаевск Реплика уличное освещение электроэнергия