Карачаево-Черкесию посетил 1 млн туристов за I-й квартал 2022 года

12 апреля в 11:06
8 просмотров

ЧЕРКЕССК, 12 апреля. DENRESP.RU – Курорты Карачаево-Черкесии за I квартал 2022 года посетило 982 326 туристов. Как сообщили в Министерстве туризма, курортов и молодёжной политики КЧР, это на 20 тысяч человек больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Как сообщил источник из министерства, самыми популярными туристическими направлениями в зимний период по-прежнему остаются курорты Архыз и Домбай. Также в число востребованных у туристов курортных зон входят Тебердинский национальный парк, туркомплекс «Медовые водопады» и Экстрим-парк, расположенный на территории «Медовых водопадов».

Так, курорт «Архыз» посетило более 500 тыс. человек, курорт Домбай и Тебердинский национальный парк – почти 400 тыс. туристов, а туркомплекс «Медовые водопады» – около 80 тыс. посетителей.

“По нашим статистическим данным, курорты Карачаево-Черкесии  посещают туристы как из СКФО и ЮФО, но центральных регионов России, а также Москвы и Петербурга. Это факт, свидетельствующий, что потенциал нашей республики в туристической отрасли весьма конкурентоспособен и может вывести наши курорты на  федеральный уровень позиционирования. Это, в свою очередь, приведёт к дальнейшему развитию туристско-рекреационной отрасли республики. Плюс к возникновению новых рабочих мест и налаживанию новых связей между регионами России.

Поделиться
в соцсетях