День республики № 34 от 31.03.2022

О мерах поддержки бизнеса

12 апреля в 11:44
3 просмотра

Сейчас их проводят только по указам Президента, которые были выпущены недавно. Также в преддверии моратория ФНС заблаговременно приостановила подачу заявлений в суды о банкротстве предприятий. Кроме того, до 1 июня приостановлена блокировка по счетам, если у налогоплательщика есть долги.

По опыту ковидной ситуации в каждом регионе созданы ситуационные центры. В эти центры может обратиться любой налогоплательщик.

Произошли изменения в законодательстве, которые одобрил Совет Федерации. Так, физлица освобождены от доходов от банковских вкладов, полученных в 2021 и 2022 годах. Речь идёт о любой сумме. Кроме того, из-за резких изменений процентных ставок по кредитам некоторые заёмщики получили материальную выгоду, с которой по закону необходимо уплатить налог. В 2021-2023 годах этот доход также освобождается от НДФЛ.

Что касается мер поддержки бизнеса, в два раза сократился размер пени: с 1/150 до 1/300 ставки рефинансирования. Кроме того, все налогоплательщики смогут перейти на уплату авансовых платежей исходя из фактического финансового результата. Для этого нужно подать уведомление до 20 числа месяца. Аналогичные меры были приняты в 2020 году во время пандемии.

Глава ФНС России Даниил Егоров отметил, что сейчас многие компании, у которых есть обязательства в валюте, столкнулись с волатильностью курсовых разниц. Было принято решение: если у нас отрицательная курсовая разница, то это расход. Отрицательные курсовые разницы можно продолжать учитывать в 2022 году каждый месяц. А если положительная курсовая разница, то она формирует доход, следовательно, нужно доплачивать налог на прибыль. Курсовые разницы положительные, так называемые нереализованные, их учитывать в 2022 году каждый месяц не нужно.

Ещё одно решение, принятое законодателем, – это ограничение курса рубля для учёта процентов, по которым рассчитывается тонкая капитализация, а также капитал, на который может влиять переоценка требований обязательств в валюте. Курсы фиксируются на 1 февраля. Что касается НДС, то его возмещение в размере уплаченных за прошлый год налогов будет занимать всего восемь дней, а не два месяца как раньше. Таким образом, бизнес сможет быстрее вернуть в оборот более 80 млрд рублей.

Ознакомиться с мерами поддержки можно на сайте Налоговой службы. По мере утверждения новых законопроектов, информация будет обновляться.

Ольга МИХАЙЛОВА
Поделиться
в соцсетях
законопроект налоги налоговое законодательство налоговые органы налоговые услуги налогообложение налогоплатильщики поддержка бизнеса УФНС по КЧР ФНС России ФНС России по КЧР