День республики № 34 от 31.03.2022

За строкой годового отчета

В городах и муниципальных районах началась отчетная кампания

12 апреля в 13:13
 просмотров
Спартак Кущетеров на открытии одной из «Точек роста»
Спартак Кущетеров на открытии одной из «Точек роста»
Источник — Фото автора

Конец марта по традиции – время подведения итогов ушедшего года, а также определение пути дальнейшего развития различных сфер жизнедеятельности территорий. Как отметил в своем отчетном докладе перед главами сельских и городских поселений, депутатами местного совета, руководителями организаций и предприятий Карачаевского муниципального района Спартак Кущетеров, работа в 2021 году строилась в соответствии с приоритетами и задачами, которые ставит руководство республики и, конечно же, в свете обращений граждан, решение которых всегда на контроле.

– Несмотря на то, что в 2021 году мы столкнулись с новой жесткой волной коронавирусной инфекции, ключевые задачи, которые требовали максимального внимания, были решены. Работа велась во взаимодействии с федеральными и региональными органами власти, и то, чего мы добились, – это общий результат работы органов местного самоуправления и трудовых коллективов, – подчеркнул Спартак Асхатович.

Большую роль в развитии социального облика района сыграло активное участие в реализации федеральных программ. Так, в рамках проекта «Чистая вода» ведется строительство Карачаевского сельского группового водопровода, который будет обеспечивать чистой питьевой водой поселки Правокубанский и Новый Карачай, аулы Кумыш и Хумара, село Коста Хетагурова. Завершение проекта запланировано на 2023 год. Одним из судьбоносных событий ушедшего года, безусловно, стала торжественная церемония пуска природного газа в ауле Новая Теберда. Уже в сентябре 2021 года в этом ауле были газифицированы первые дома.

– В ушедшем году уделялось внимание ремонту проселочных дорог, эта работа будет продолжена и в 2022-м. Так, намечено асфальтирование улиц Комсомольской и Школьной в ауле Кумыш общей площадью 3700 кв. м, а в Верхней Маре улице Родниковой площадью 2144 кв. м, – поделился планами С. Кущетеров.

В рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий» планируется строительство фельдшерско-акушерских пунктов в а. Нижняя и Верхняя Теберда, Джингирик, капитальный ремонт домов культуры в Нижней Маре и Хумаре. В нынешнем году также будут благоустроены две дворовые территории в п. Правокубанском и одна – в а. Каменномост.

В 2021 году продолжалось предоставление земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей. Так, заявителям было выделено 168 земельных участков, в том числе для индивидуального жилого строительства – 61 участок, для создания личного подсобного хозяйства – 107 участков.

Как отметил С. Кущетеров, в 2021 году ощутимых результатов добились работники сферы образования района, которая представлена 16 средними образовательными школами, 12 дошкольными, а также муниципальным казенным учреждением «Спортивная школа Карачаевского района». На сегодняшний день в 9 школах созданы Центры цифрового и гуманитарного образования «Точка роста». Благодаря данному проекту, дети из отдаленных сельских поселений теперь получили возможность заниматься робототехникой и программированием. К проекту «Цифровая образовательная среда», который обеспечивает бесперебойную, высокоскоростную интернет-связь, подключено 9 школ.

Президент РФ Владимир Путин дал поручение создать программу капитального ремонта школ России на ближайшие 5 лет.

ВВП «Единая Россия» вместе с Минпросвещения РФ по заявкам регионов составили реестр учебных заведений, которым необходимо обновление и реконструкция. И уже в нынешнем году в Коста-Хетагуровской, Хумаринской, Верхне-Маринской школах строители приступили к работе. На следующий год запланирован ремонт еще 6 школ района.

Педагогический корпус Карачаевского района, в составе которого 313 учителей школ и 144 воспитателя детских садов, целенаправленно работают над повышением качества образования. Буквально в конце 2021 года детский сад «Аистенок» (заведующая – Ольга Болурова) вошел в число лучших детских садов России. А муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Фатимка» поселка Новый Карачай (руководитель – Людмила Семёнова) стало лауреатом Всероссийского конкурса «Образовательная организация XXI века. Лига лидеров – 2021».

Работники культуры достойно представляли район на творческих онлайн конкурсах международного и республиканского уровней. К примеру, на конкурсе «Отражение» свыше 10 вокалистов Домов культуры стали лауреатами. Важным событием для культработников и населения стал ввод в эксплуатацию после капитального ремонта ДК в ауле Нижняя Теберда и новостройки в поселке Новый Карачай. В прошедшем году удалось улучшить техническое оснащение учреждений культуры: установлено новейшее оборудование (активные музыкальные системы, освещение и т.д.) в Карт-Джуртском СДК. Для Верхне-Маринского СДК также было приобретено современное музыкальное оборудование. Кстати, с тех пор, как этот СДК возглавил известный в республике исполнитель песен Аслан Тоторкулов, маринский очаг культуры заиграл новыми красками. За короткий срок здесь созданы ансамбль народного танца, кружки гитаристов и вокалистов.

Повезло и Дому культуры п. Новый Карачай, где художественным руководителем работает выпускница театрального отделения Северо-Кавказского института культуры искусств, прекрасная вокалистка Радима Тоторкулова. Здесь также на новый уровень поднялась работа учреждения культуры. Район по праву гордится Учкуланским народным музеем, который возглавляет истинный энтузиаст Аминат Хубиева.

Ушедший 2021 год стал плодотворным и для спортивной жизни района. С вводом в эксплуатацию девяти новых открытых универсальных спортплощадок размерами 60х30 м, которые были построены в рамках реализации нацпроекта «Развитие физической культуры и спорта в РФ», на территории района теперь насчитывается 12 плоскостных спортсооружений. В 2021 году началось строительство ФОКа открытого типа в посёлке Новый Карачай. Это – целый комплекс, предусматривающий как занятия лёгкой атлетикой, так и игровыми видами. Ввод в эксплуатацию намечен на нынешний год. Кроме того, в скором времени начнётся строительство ФОКа в ауле Учкулан. В районе успешно развиваются вольная и национальная борьба, бокс, футбол. Футбольная команда «Кумыш» (тренер Заур Лепшоков) – лучшая в республике. Район гордится высокопрофессиональными тренерами единоборств Сагитом Курджиевым, Тимуром Тавгазовым, Расулом Чагаровым и другими, вырастившими немало чемпионов..

Справка

Карачаевский район был создан в 1957 году после возвращения карачаевцев из мест депортации на историческую родину. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 16 ноября 1988 года район был передан в административное подчинение городского Совета народных депутатов. Произошло механическое слияние города и района. Учитывая многочисленные пожелания и ходатайства граждан и трудовых коллективов о восстановлении исторически сложившегося в прошлом административного субъекта, 14.01.1991 г. вышел Указ Президиума Верховного Совета РСФСР «Об исключении Карачаевского района из административного подчинения городского совета народных депутатов». Так район обрёл своё второе рождение.

Людмила ОСАДЧАЯ
Поделиться
в соцсетях
2021 власть глава районной администрации доклад итоги Карачаевский район КЧР местное самоуправление Муниципальное образование отчет социально-экономическое развитие Спартак Кущетеров