День республики № 35 от 02.04.2022

Для весенних диет

13 апреля в 08:42
 просмотров
Салат с рисом и огурцом вкусен и полезен
Салат с рисом и огурцом вкусен и полезен

С приходом весны начинается традиционное обновление всей природы, когда скучные серые тона холодного сезона сменяются яркой зеленью почек и листиков, а с ними – пестрым мультиколором первоцветов. Глядя на эти приятные глазу трансформации, хотим перемен и мы. Между прочим, по статистике, именно весной многие начинают садиться на диеты, делать свое питание более здоровым и витаминным. И тут наши рецепты – вам в помощь!

Постный чечевичный суп

советует приготовить Елизавета Пронькина из поселка Кавказского. По ее словам, он получается необыкновенно вкусным, сытным, питательным и ароматным. А чечевица содержит большое количество растительного белка, который легко усваивается организмом, что особенно нужно соблюдающим пост. Чтобы сделать суп из чечевицы еще полезнее, Елизавета рекомендует для обжарки специй использовать оливковое масло.

Ингредиенты: на 1 л воды – стакан красной чечевицы (170 г), 1 средняя луковица, 5 зубчиков чеснока, 3 шт. картофеля, 2 ст. л. растительного масла, 2 ч. л. молотого тмина, 0,5 ч. л. куркумы, 1 ч. л. соли, 1 лимон, пучок кинзы, душистый черный перец по вкусу.

Картофель помойте, почистите и нарежьте небольшими кубиками. Репчатый лук и чеснок почистите. Лук мелко покрошите. Лимон помойте, выдавите из него сок. Кинзу тоже помойте, обсушите и мелко покрошите. В небольшую кастрюлю налейте воду, положите в нее чечевицу, картофель, репчатый лук и чеснок целыми зубчиками. Доведите на среднем огне до кипения и варите 20 минут. Тем временем в небольшой сковороде разогрейте растительное масло, насыпьте в масло соль, тмин, куркуму и душистый молотый перец. Прогрейте специи на слабом огне одну минуту и перелейте масло в суп. Туда же добавьте лимонный сок и тщательно перемешайте. Дайте супу настояться 5 минут. Подавайте постный суп из чечевицы горячим, посыпав измельченной кинзой.

Салат с рисом и огурцом

от менеджера Алины Джанкезовой понравится тем, кто предпочитает легкие диетические, но богатые витаминами и минералами блюда. Для приготовления салата лучше использовать рис Басмати, он наиболее рассыпчатый.

Ингредиенты: рис вареный – 250 г, огурец – 1 шт., по 2 ст. л. масла оливкового и сока лимонного, лук зеленый, укроп, соль и черный перец – по вкусу.

Рис готовится особым методом: нужно поместить его в кастрюлю, немного посолить и залить кипятком из расчета 1:2. Затем влить туда же 1 столовую ложку оливкового масла и прикрыть крышкой. Варить на маленьком огне не более 15 минут. Затем рис надо полностью остудить, так как на подготовку и нарезку остальных ингредиентов времени понадобится немного.

Для начала подготовим соус. Для этого смешиваем оливковое масло, лимонный сок, соль и перец в небольшой миске. Затем приступаем к нарезке огурца и зелени. Выкладываем нарезанные огурцы, зеленый лук и укроп к рису, поливаем соусом и перемешиваем. Салат готов!

Салат из капусты с апельсином и морковью

Карина Шельбец из Черкесска предлагает вот такое необычное блюдо, в котором привычный вкус овощей дополнен экзотическими нотками цитруса. Особенно он понравится тем, кто следит за фигурой, ведь в нем всего 50 ккал на 100 г!

Ингредиенты: капуста пекинская – 300 г, морковь – 1 шт., апельсин – 2 шт., масло оливковое или кукурузное – 2 ст. л., яблочный уксус – 1 ст. л., рубленая зелень – 2 ст. л., соль и перец черный – по вкусу.

В рецепте используется пекинская капуста, но можно взять и обычную белокочанную. Капусту помыть, удалить наружные листья, хорошо промокнуть капусту от влаги и нашинковать тонкой соломкой. Если делаете салат из обычной капусты, обязательно разомните её руками, чтобы она стала мягче и сочнее. Морковь среднего размера почистить, вымыть и натереть на терке для корейской морковки. Апельсин хорошо промыть, удалить кожуру, разделить на дольки, убрать белые мембраны, волокна, косточки и нарезать его небольшими кусочками.

Переложить в глубокую миску нашинкованную капусту, тертую морковь, нарезанный апельсин. Поперчить салат с капустой и апельсином по вкусу. Второй апельсин тоже вымыть, разрезать его пополам и выдавить из него сок в глубокую емкость. К нему добавить яблочный уксус, соль по вкусу и растительное масло. Перемешать заливку и добавить к овощам в тарелке.

Тщательно перемешайте салат и попробуйте его на вкус. Если не хватает кислинки, можно еще немного сбрызнуть салат уксусом, также добавить соль и перец по вкусу. Салат будет еще вкуснее, если добавить свежую зелень (лучше всего подойдет петрушка).

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях
Алина Джанкезова Елизавета Пронькина и вкусно и полезно Карина Шельбец рецепты салат советы суп