День республики № 35 от 02.04.2022

Панорама (02.04.2022)

13 апреля в 11:03
 просмотров
В мире

– МИД Китая назвал неприемлемыми санкции против России. Такие меры вредят всему миру и вносят раскол, заявил министр иностранных дел КНР Ван И в ходе видеопереговоров с верховным представителем Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозепом Боррелем, пишет РБК.

– Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов 30 марта заявил, что в ближайшее время будут предприняты юридические шаги для вхождения республики в состав России. По его словам, объединение с Россией – это стратегическая цель республики.

– Немецкое правительство запустило в действие чрезвычайный план на случай прекращения поставок газа из России. Такое заявление сделал на пресс-конференции в Берлине вице-канцлер Германии Роберт Хабек 30 марта, сообщают «Известия». Он напомнил, что страны «Группы семи» не приняли возможность оплаты российских энергоресурсов в рублях.

В стране

– Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление об увеличении максимальной ставки по льготной ипотеке с 7% до 12%, сообщает «Коммерсантъ». Соответствующее поручение Правительству 28 марта дал Президент России Владимир Путин, ставку в 12% должны были установить до 1 апреля.

– ФСБ России задержала в 23 регионах страны 60 сторонников украинской неонацистской молодежной группировки «МКУ», созданной под контролем украинских спецслужб для совершения террористических актов и массовых убийств в России, сообщает ТАСС.

– Российский бизнес предложил обнулить ввозные пошлины на черный и зеленый чай, кофе и тропические фрукты. С такой инициативой Союз производителей и поставщиков продовольственных товаров обратился в Минэкономразвития, пишут «Известия».

– Верховный суд РФ признал законным положение Правил дорожного движения, которое позволяет отнести электросамокаты к транспортным средствам, пишет ТАСС.

В республике

– В Карачаево-Черкесии на этой неделе стартовал месячник по благоустройству и санитарной очистке населенных пунктов. Он будет проходить до 28 апреля. В рамках месячника 16 апреля пройдёт общереспубликанский субботник.

– Хозяйства республики планируют собрать в этом году 200 тысяч тонн сахарной свеклы. Посевные площади не увеличатся, но за счет проведения комплекса агротехнических работ урожайность, по мнению специалистов, удастся повысить на 10 процентов. Аграрии приступят к посадке сахарной свеклы, как только позволят погодные условия.

– КЧР входит в пятерку российских субъектов, где активно открываются школьные спортивные клубы. При плане до 2024 года создать спортивные клубы в 75% школ республика уже достигла показателя 94% – на сегодняшний день ШСК созданы в 165 из 176 школ КЧР, на рассмотрении находятся еще 9 заявок.

Поделиться
в соцсетях
Анатолий Бибилов ввозные пошлины Верховный суд РФ Германия Евросоюз Китай КЧР льготная ипотека месячник по благоустройству и санитарной очистке населенных пунктов Министерство экономического развития РФ Минэкономразвития РФ Михаил Мишустин общеобразовательные учреждения Панорама Правила дорожного движения продукты питания санкции сахарная свекла сельскохозяйственная продукция сельскохозяйственные предприятия сельхозпродукция Союз производителей и поставщиков продовольственных товаров субботник украинская неонацистская группировка факты и события ФСБ России школьный спортивный клуб электросамокат Южная Осетия