День республики № 35 от 02.04.2022

Соревнуются юные художники

13 апреля в 09:55
3 просмотра
Участники олимпиады за работой
Участники олимпиады за работой

На базе Детской художественной школы Черкесска прошла республиканская олимпиада по станковой композиции среди учащихся 4-х классов ДХШ и ДШИ Карачаево-Черкесии.

За 2,5 часа юные художники должны были выполнить работу на тему «Семья».

В итоге из 16 участников олимпиады 5 стали лауреатами. Это Алина Глоова из ДХШ Карачаевска (преп. Л. Синельникова), София Борлакова из ДШИ Урупского района (преп. Г. Никитина), Кира Кузьмина из ДХШ Усть-Джегуты (преп. З. Байчоров), Софья Байрамукова и Ангелина Кумукова из ДХШ Черкесска (преп. И. Звагольская).

Кроме того, в рамках олимпиады было проведено тестирование по истории искусств. На это ребятам отвели полчаса. Юные художники должны были узнать десять произведений отечественного искусства (с X по XIX век). С этим заданием хорошо справились: Никита Демин из ДШИ ст. Кардоникской (преп. В. Садайло), Софья Байрамукова и Ангелина Кумукова из ДХШ Черкесска (преп. П. Маркова).

Как рассказали в республиканском учебно-методическом центре по художественному образованию, разбор итогов олимпиады состоится на республиканском семинаре педагогов ДХШ и ДШИ, который пройдет уже в новом учебном году, в октябре.

Татьяна ИВАНОВА
Поделиться
в соцсетях
детская художественная школа детская школа искусств ДХШ ДХШ г. Черкесска ДШИ искусство КЧР олимпиада по станковой композиции олимпиада школьников Республиканский учебно-методический центр по художественному образованию художественное образование художник Черкесск школьники