В республиканской библиотеке прошёл День ногайской литературы

13 апреля в 14:05
7 просмотров

ЧЕРКЕССК, 13 апреля. DENRESP.RU – В Государственной Национальной библиотеке КЧР им. Х.Б.Байрамуковой прошел День ногайской литературы и искусства.

Мероприятие было посвящено 95-летию со дня рождения Народного писателя Карачаево-Черкесии, заслуженного работника культуры Республики Дагестан Суюна Капаева.

На вечере памяти присутствовали представители Министерства по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати КЧР, Института гуманитарных исследований при Правительстве КЧР, Ногайского драматического театра, средств массовой информации и творческой интеллигенции республики.

Перед гостями мероприятия выступил министр по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати КЧР Альберт Кумуков.

“Классик ногайской литературы Суюн Имамалиевич Капаев внес значимый вклад в дело сохранения и развития современной литературы ногайского народа, а также в сохранение родного языка. Долгое время он был руководителем районной газеты, затем редактором республиканской газеты «Ленин йолы». Суюн Капаев являлся автором более 30-ти книг.

В данное время идет подготовка к выпуску третьего тома его произведений и надеемся, что в скором будущем мы вновь соберемся здесь в этом зале на презентации данной книги”, – подчеркнул в своем выступлении Альберт Мусабиевич.

Поделиться
в соцсетях