Карачаево-Черкесия участвует во всероссийском командно-штабном учении по ликвидации последствий ЧС

14 апреля в 11:40
3 просмотра

ЧЕРКЕССК, 14 апреля. DENRESP.RU – С 12 по 14 апреля 2022 года Карачаево-Черкесии участвует во всероссийском командно-штабном учении по отработке вопросов, связанных с обеспечением безопасности пропуска весеннего половодья и защиты населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от природных пожаров.

Тренировка проводится с участием органов управления и сил Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС).

Учения призваны совершенствовать практические навыки руководящего состава по ликвидации последствий ЧС и организации жизнеобеспечения населения, вопросы взаимодействия звеньев РСЧС, а также приемы и способы ликвидации ЧС и защиты населения.

В рамках учений Главное управление МЧС России по КЧР было приведено в режим повышенной готовности. Во второй день прошла практическая тренировка по ликвидации ЧС, связанной с последствиями паводка. По легенде учений поступила информация о том, что в результате выпадения обильных осадков в виде дождя произошел подъем уровня воды на реке Кубань. В результате условной ЧС оказались «подтопленными» домовладения в городе Усть-Джегута.

Для ликвидации последствий ЧС в район “происшествия” были выдвинуты силы и средства ГУ МЧС России по КЧР, РГБУ «Карачаево-Черкесская аварийно-спасательная служба», звена территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС. В рамках практических мероприятий спасатели на определенных натурных участках отработали действия по оказанию помощи на воде. Участниками были имитированы различные способы проведения аварийно-спасательных работ. В зоне условной ЧС развернут оперативный штаб для сбора, анализа информации и координации действий всех сил и средств, задействованных в ликвидации последствий условного паводка.

Сегодня, в третий день пройдет ликвидации ЧС, возникшей в результате природного пожара. Разработанные вводные позволят оценить масштаб и необходимые силы и средства, которые могут быть задействованы при проведении превентивных, аварийно-спасательных, аварийно-восстановительных и других неотложных работ.

Поделиться
в соцсетях