Результаты научных исследований начнут применять для решения проблем конкретного региона

14 апреля в 13:01
6 просмотров

ЧЕРКЕССК, 14 апреля. DENRESP.RU – Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков подписал распоряжение о запуске пилотного проекта, по которому темы научных исследований в регионах будут согласовываться губернаторами.

«Данная инициатива не говорит о том, что Губернаторы будут диктовать ученым, чем им заниматься. Такой подход позволит применять результаты научных исследований, для решения проблем конкретного региона», – рассказал доцент кафедры ГМУ Экономического факультета КЧГУ им. У.Д.Алиева Мурат Тохчуков.

По его словам, наблюдательные научные советы должны будут выяснить, насколько тематики фундаментальных исследований соотносятся с социально-экономическими потребностями региона в условиях санкций. А все решения, как и раньше, о научных работах остаются за Минобрнауки. Губернаторы могут лишь оценить, насколько то или иное научное исследование практически применимо и в дальнейшем использовать его во благо региона.

«Совет сможет оценить предлагаемые тематики, их соответствие программе деятельности НОЦ (научно-образовательных центров мирового уровня). И проанализировать, насколько они соотносятся с социально-экономическими потребностями региона в условиях санкций», – рассказал Валерий Фальков.

Отметим, что проект касается вузов и научных институтов, которые являются частью научно-образовательных центров мирового уровня (НОЦ) и подведомственны Минобрнауки. В рамках нацпроекта «Наука» создано 15 таких центров. На другие научные и образовательные организации инициатива распространяться не будет.

Поделиться
в соцсетях