День республики № 37 от 07.04.2022

Насильник может отправиться за решетку на двадцать лет

15 апреля в 11:48
 просмотров

Хабезским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по КЧР завершено расследование уголовного дела в отношении 43-летнего жителя аула Мало-Абазинск Адыге-Хабльского района.

Он обвиняется в совершении 43 эпизодов преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 131 УК РФ (изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия к потерпевшей, с использованием беспомощного состояния потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста).

Следствием установлено, что с сентября 2015 по август 2021 года обвиняемый, пользуясь моментами, когда супруга уходила на работу, используя беспомощное и испуганное состояние несовершеннолетней падчерицы, после угроз применить в отношении нее физическую силу насиловал последнюю. В ходе следствия обвиняемый признал свою вину, раскаялся и рассказал все обстоятельства совершенных им преступлений. В отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В целях установления истины по уголовному делу следователем допрошены свидетели, проведены судебно-медицинские, комплексная амбулаторная психолого-психиатрическая, комплексная судебная сексолого-психолого-психиатрическая и другие экспертизы, изобличающие мужчину в совершении указанных преступлений. В настоящее время собрана исчерпывающая доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

За изнасилование потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста, Уголовный кодекс РФ предусматривает наказание до двадцати лет лишения свободы.

Следственное управление СКР по КЧР.
Поделиться
в соцсетях
изнасилование КЧР преступления преступления в отношении несовершеннолетних СКР по КЧР Следственное управление Следственного комитета РФ по КЧР следственный комитет России по КЧР уголовное дело Хабезский район