Новость о том, что Россия останется без авиации — фейк

15 апреля в 14:21
 просмотров

ЧЕРКЕССК, 15 апреля. DENRESP.RU – В ряде западных СМИ появилась информация, что перед Россией стоит угроза остаться без авиации, так как иностранные лизингодатели потребовали от авиакомпаний из России вернуть арендованные самолеты.

Информация недействительна. Оповещение опубликовано на сайте войнасфейками.рф.

На самом деле представители российских авиакомпаний смогут беспрепятственно выкупать самолеты у ряда западных лизинговых компаний по договорам, заключенным до 26 февраля.

Это стало возможно благодаря поправкам к антироссийским санкциям, принятым 8 апреля. Они допускают передачу права собственности на самолет после полного возмещения расходов по аренде европейскому лизингодателю.

Кроме того, Правительство России уже утвердило временные правила лизинга, аренды и покупки иностранной авиационной техники.

Наряду с этим, в России разрешили регистрировать права на иностранные самолеты, находящиеся в лизинге. Минтранс сообщил, что российские авиакомпании перевели в реестр страны почти 800 иностранных лайнеров. Все это позволит российским перевозчикам сохранить парк иностранных судов.

Поделиться
в соцсетях