День республики № 37 от 07.04.2022

Управа найдется на всех

15 апреля в 14:28
 просмотров

У ребенка редкое заболевание, а ему отказано в лекарствах. Муниципалитеты нарушили законодательство при распоряжении государственной и муниципальной собственностью. На предприятии незаконно уволили работников. Это далеко не полный перечень вопросов, по которым в судах выступают сотрудники гражданско-судебного отдела прокуратуры Карачаево-Черкесии. Мы встретились с руководителем отдела Галиной Станкевич и попросили ответить на некоторые вопросы.

– Галина Александровна, среди обывателей бытует мнение, что прокурор – это гособвинитель в суде по уголовным делам, человек, надзирающий за следствием…

– Основная функция прокуратуры – осуществление надзора и контроля за исполнением всех законов как физическими и юридическими лицами, так и государственными органами. Такой обязанностью органы прокуратуры наделены Конституцией Российской Федерации. Одной из форм такого надзора является ее участие в гражданском судопроизводстве, что определяется гражданским процессуальным законодательством и федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации».

Условно работу в гражданском судопроизводстве можно разделить на три составляющие – это предъявление исков и заявлений в суд, участие в суде по делам обязательной категории и обжалование незаконных судебных решений. В 2021 году, к примеру, в порядке гражданского и административного судопроизводства в суды общей юрисдикции направлено 1711 исков и заявлений. Основное внимание прокуроров направлено на восстановление прав граждан и неопределенного круга лиц, в защиту социально незащищенных лиц, несовершеннолетних.

– Вы сказали «по делам обязательной категории»…

– В прокуратуру поступает множество обращений, в которых граждане просят прокурора принять участие в рассмотрении того или иного гражданского дела, которое уже находится в производстве суда. Кроме того, зачастую при обращении в суд граждане указывают прокурора в качестве третьего лица непосредственно в заявлении, либо ходатайствуют о привлечении его к участию в деле в ходе судебного разбирательства.

Вместе с тем основания для участия в гражданском деле прокурора определены законом и не зависят от усмотрения суда или от желания участвующих в деле лиц. Мы выступаем в защиту интересов несовершеннолетних, социально незащищенных граждан. Например, в интересах детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которых по закону государство должно обеспечить жильем, в суды в прошлом году было направлено 33 иска. По иску первого заместителя прокурора республики С. Бахникова защищены интересы ребенка-инвалида А. Кучерукова, страдающего редким заболеванием, на обеспечение лекарственным препаратом в необходимом количестве. По иску прокурора Прикубанского района в интересах ребенка-инвалида Р. Салпагарова судом вынесено решение об обязании Прикубанской центральной больницы к бесплатному обеспечению лекарственными препаратами в соответствии с медицинскими показаниями, взыскании с Министерства здравоохранения республики в пользу отца ребенка расходов, понесенных на самостоятельное приобретение лекарственных препаратов. Опять же в интересах несовершеннолетних в целях пресечения распространения информации, пропагандирующей насилие, жестокость и антиобщественное поведение, в суды направлено 225 административных исковых заявлений с требованием признать информацию запрещенной.

– Какая работа проводится в сфере соблюдения законодательства об охране и использовании животного мира?

– По иску природоохранного прокурора Зеленчукским районным судом прекращена деятельность зоопарка «Альбинос». Индивидуальным предпринимателем А. Узденовым были допущены нарушения ветеринарных правил при содержании животных.

– Как часто приходится выступать в защиту граждан, уволенных незаконно?

– Прокурор участвует в судах в рассмотрении гражданских дел «обязательной категории». При несогласии с решениями судов обжалует их. Так, в Усть-Джегутинский суд обратились шесть уволенных лиц, работавших охранниками в ООО ОА «Сафети-Юг» (комбинат «Южный»). Решением суда они были восстановлены. Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда КЧР удовлетворена жалоба ответчика, решение суда первой инстанции отменено, в удовлетворении требования истцов отказано.

Прокурор республики обратился с кассационным представлением в защиту шести лиц. Кассационный суд согласился с доводами прокурора и отменил решение Верховного Суда Карачаево-Черкесии. Трудовые права граждан были восстановлены.

– В последнее время много говорится о незаконно используемых земельных участках, незаконных постройках…

– Прокурорами активизирован надзор за исполнением органами государственной власти и местного самоуправления законодательства при распоряжении государственной и муниципальной собственностью. Так, прокурором заявлены в суд исковые заявления об оспаривании договоров аренды лесных участков, расположенных в РГУ «Зеленчукское лесничество» «Архызское участковое лесничество», заключенных между Управлением лесами КЧР и гражданами Р. С. Калабековым и А. Ч. Абайхановым для осуществления рекреационной деятельности. Однако арендаторами лесные участки используются не по целевому назначению. Без разрешительных и правоустанавливающих документов на лесных участках возведены объекты капитального строительства. В исках поставлен вопрос о сносе самовольных построек. Карачаевским городским судом удовлетворен иск прокурора г. Карачаевска в интересах КГО к управлению имущественных и земельных отношений, к М. В. Гагиеву, Р. Н. Боташеву о признании недействительным инвестиционного контракта и применении последствий недействительности сделки. В 2002 году в Домбае было начато строительство медицинского травмпункта. После постройки подвала и двух этажей строительство было приостановлено в связи с отсутствием финансирования. В 2010 году Карачаевским городским округом принято решение о проведении конкурса на право реконструкции незавершенного строительства. По результатам конкурса ИП Гагиев М.В. принял обязательства по инвестированию средств, после чего должен был приобрести в собственность часть здания. Прокурорской проверкой установлено, что в 2009 году здание уже было достроено. Данный контракт признан недействительным. Суд обязал возвратить здание гостиницы Карачаевскому ГО.

Полина СЕМЕНЧЕНКО
Поделиться
в соцсетях
административные исковые заявления Галина Станкевич гражданско-судебный отдел прокуратуры КЧР гражданское судопроизводство защита прав интервью контрольно-надзорная деятельность наши интервью прокуратура прокуратура КЧР