В Карачаево-Черкесии совершил первый выезд мобильный офис для оказания бесплатной юридической помощи

15 апреля в 14:35
 просмотров

ЧЕРКЕССК, 15 апреля. DENRESP.RU – В Карачаево-Черкесии совершил первый выезд мобильный офис для оказания бесплатной юридической помощи. Первым пунктом, куда прибыл специализированный автомобиль, стал аул Псыж Абазинского района. Все обратившиеся жители аула получили бесплатную юридическую помощь по интересующим их вопросам.

Автомобиль будет использоваться специалистами государственного юридического бюро для приема жителей в труднодоступных и отдаленных населенных пунктах, а также при чрезвычайных ситуациях, когда у граждан не будет возможности воспользоваться юридической помощью.

Мобильный офис представляет собой кабинет, рассчитанный на автономную работу, в нем оборудованы зоны для персонала и приема граждан. Автомобиль оснащен кондиционерами, автономными отопителями и бактерицидными облучателями для обеззараживания воздуха. Для облегчения доступа в салон маломобильным гражданам и пожилым людям дополнительно предусмотрена система откидных ступеней. Также в салоне установлена мебель для хранения документов и вещей юристов.

Напомним, в 2012 году по поручению Главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова была организована работа по созданию в КЧР института бесплатной юридической помощи.

В ноябре 2021 года, по предложению Министерства Юстиции РФ, премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление о выделении из резервного фонда денег на закупку передвижных мобильных комплексов для оказания бесплатной юридической помощи в труднодоступных и отдаленных населенных пунктах.

Министерством Юстиции РФ было закуплено 30 автомобилей, определены регионы получатели автомобилей, одним из которых стала Карачаево-Черкесская Республика, как один их субъектов, в которых уже давно существует и эффективно работает ГосЮрБюро.

Поделиться
в соцсетях