Высоты покоряются лишь сильным

15 апреля в 10:35
11 просмотров
Безоговорочная победа

С 20 по 26 марта в ст. Суворовской Ставропольского края прошло первенство РОФСО «Юность России» по боксу среди юношей 13-14 лет. Боксер из Карачаево-Черкесии Дамир Гумжачев стал лидером в весовой категории до 66 кг. Юноша, одержав победу во всех трех боях, завоевал золотую медаль и путёвку на первенство России среди юношей 13-14 лет, которое пройдет в Анапе в мае этого года. Дамир тренируется в бокс-клубе «Иней» им. заслуженного тренера России А.С. Давыдова. Наставники боксера – Ислам Текеев и Артур Кячев.

Успех юниоров

В Нальчике прошел турнир по дзюдо, приуроченный к Дню возрождения балкарского народа. Юниоры из Карачаево-Черкесии смогли завоевать 4 медали разного достоинства. В весовой категории до 55 кг не было равных Исламу Акбаеву. Юный дзюдоист стал обладателем золотой медали. Три бронзовых медали команде КЧР принесли Аслан Шибаров и Амаль Апсов, выступившие в весе до 60 кг, и Алим Абитов в весе до 66 кг.

Через горы, через реки…

В Урупском районе завершился трехдневный конный переход. Его участниками стали 130 всадников на лошадях, которые преодолели порядка 200 км. Маршрут пролегал по горной местности через Малокарачаевский, Карачаевский, Усть-Джегутинский, Зеленчукский и Урупский районы. Шквалистый ветер и нетипичный для марта снег стали дополнительным испытанием для людей и животных. Несмотря на это, финишную черту пересекли все участники.

Среди жеребцов густого типа первым стал конь Барах Дахира Лайпанова, на втором месте Къара-къуш Нуара Чомаева, а Адилик (Баграт) Альберта Настуева пришел третьим. Среди жеребцов характерного типа быстрее всех оказался Илькер Бийаслана Лайпанова. Вторым пришел Айбат Заура Карабашева, а Азарт Марата Тулпарова стал третьим.

Победителям были вручены денежные награды и памятные призы.

Серебро – у судебных приставов республики

С 21 по 23 марта в Грозном проходил второй, отборочный, этап чемпионата ФССП России по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия в СКФО. В нем приняли участие и судебные приставы Карачаево-Черкесии. В команду вошли начальник отделения организации ОУПДС управления старший лейтенант внутренней службы Сюлемен Каппушев, заместитель начальника этого же отделения лейтенант внутренней службы Мурат Узденов и младший судебный пристав по ОУПДС прапорщик внутренней службы Рустам Эркенов.

Чемпионат ФССП России по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия проводится с целью популяризации служебно-прикладных видов спорта, повышения уровня мастерства спортсменов, занимающихся стрелковым спортом, и выявления сильнейших из них для формирования состава сборной команды для участия в заключительном этапе.

По итогам состязаний команда службы судебных приставов Карачаево-Черкесии заняла почётное III место и была награждена кубком.

Вот это руки!

В Санкт-Петербурге на «Тинькофф Арене» завершился чемпионат России по армрестлингу – 2022. В турнире приняли участие более шестисот сильнейших рукоборцев страны. В общем зачете по сумме очков спортсмен из Карачаево-Черкесии Марат Мамхегов стал чемпионом России 2022 года. Именитый армрестлер Олег Черкасов в борьбе правой рукой стал вторым, а левой – третьим. Две награды позволили Черкасову в общем зачете завоевать бронзовую награду. Шурумбий Казиев также принес сборной республики бронзовую награду. Молодой человек завоевал ее в борьбе правой рукой.

Положили на лопатки

С 1 по 4 апреля в Элисте прошел Кубок России по борьбе на поясах. Более 200 борцов из 22 регионов России боролись за пальму первенства. Спортсменам из Карачаево-Черкесии удалось завоевать 6 медалей.

Къанамат Деккушев (до 82 кг) и Арсен Муссаев (до 100 кг) стали победителями в своих весовых категориях. Роберт Байрамуков (до 57 кг) и Расул Эдиев (до 90 кг) заняли второе место. Ислам Лайпанов (до 68 кг) и Азамат Тоторкулов (до 75 кг) поднялись на третью ступень пьедестала почета.

Борцы тренируются под руководством Дахира Лайпанова, Эльдара Тохтаулова, Ислама Хапаева и Расула Мансурова.

Впереди – первенство России
Серебряный призер первенства СКФО по греко-римской борьбе среди юношей до 16 лет С. Кушхов со своим наставником

На прошедшем в Каспийске первенстве Северо-Кавказского федерального округа по греко-римской борьбе среди юношей до 16 лет спортсмен из Карачаево-Черкесии Станислам Кушхов занял 2-е место. Призовое место позволит нашему борцу представлять регион на первенстве России по греко-римской борьбе, которое пройдёт в Уфе с 20 по 24 мая.

Станислам Кушхов представляет спортивную школу № 5 Черкесска, где занимается у тренера Теймураза Бабухадия.

Ранее Станислам Кушхов завоевал золотую медаль в весовой категории до 35 кг на Всероссийском турнире по греко-римской борьбе среди юношей памяти основателя борьбы в Нижегородской области И. С. Нестерова.

В честь юбилея

Во Дворце спорта «Юбилейный» в Черкесске 31 марта прошел фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», приуроченный к 100-летнему юбилею Карачаево-Черкесии. Его участниками стали воспитанники социальных учреждений региона с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью.

Нормативы ГТО попробовали сдать более 100 человек. Самому младшему участнику было 6 лет, а самому старшему уже исполнилось 80. Все участники получили сертификаты и памятные призы. Лица, выполнившие нормативы комплекса ГТО, получили также знаки отличия.

Был зрелищный бой

В Назрани состоялся чемпионат СКФО по смешанным боевым искусствам ММА. Карачаево-Черкесию представили воспитанники РГБУ «ММА» и спортивного клуба «Клан воинов». Лучший результат в своей весовой категории показал Курбан Шейхахмадов, получивший золотую медаль. Бронзовые медали в копилку сборной принесли Султан Карданов и Амир Сатучиев.

Между тем

В республиканских соревнованиях с летающими моделями в закрытых помещениях, которые в конце марта провел республиканский Центр дополнительного образования детей, приняли участие команды из Усть-Джегутинского, Прикубанского, Хабезского муниципальных районов, городов Черкесска и Карачаевска. Юные авиамоделисты с азартом выступали с бумажными, метательными, резиномоторными моделями, моделями по схеме «утка» и моделями вертолёта. В командном зачёте лидировали юные авиамоделисты Дома творчества детей и молодёжи Усть-Джегутинского муниципального района.