День республики № 38 от 09.04.2022

Новые рабочие места и натуральная продукция

Осенью в Черкесске будет запущено производство экологически чистой баранины

18 апреля в 17:20
3 просмотра
Глава республики оценил ход работ по реконструкции завода
Глава республики оценил ход работ по реконструкции завода

Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов и председатель совета директоров группы компаний «Дамате» Наум Бабаев оценили ход работ по модернизации мясоперерабатывающего завода в Черкесске.

«Уже этой осенью в Черкесске будет запущено новое производство качественной экологически чистой баранины. А это значит: новые рабочие места, поддержка фермерских хозяйств, увеличение объемов производства сельхозпродукции, что позволит нам конкурировать с другими регионами страны за звание лидера по производству баранины в РФ, и, как следствие – повышение продовольственной безопасности страны. Несмотря на санкционную политику в отношении России, проект ГК «Дамате» по модернизации мясоперерабатывающего завода реализуется четко в срок, с соблюдением всех технологических требований», – отметил Глава КЧР Рашид Темрезов.

На сегодняшний день на заводе выполнен монтаж несущих металлоконструкций линий убоя и хранения. На предприятие уже поступило технологическое оборудование для линии обработки субпродуктов КРС и МРС, линии кошерования, линии обвалки и жиловки, ведутся подготовительные работы к монтажу. В ближайшее время начнется установка оборудования в цехе технических полуфабрикатов.

«Завод в Карачаево-Черкесской Республике станет одним из первых в постсоветской России предприятием, построенным на Кавказе, и позволит производить до 10% от всего объема баранины Юга России», – подчеркнул председатель совета директоров группы компаний «Дамате» Наум Бабаев.

Реконструкция завода будет завершена в 2022 году. Выход на плановые показатели производства в одну тысячу тонн готовой продукции в месяц запланирован в 4 квартале 2022 года. Годовая мощность составит 12,6 тысячи тонн продукции. На заводе будут производиться натуральные полуфабрикаты из мяса баранины, фарши, маринады под брендом BAZARCO. Продукция будет сертифицироваться по стандартам «Халяль» и «Кошер».

В результате реализации проекта будет создано порядка 450 новых рабочих мест.

Пресс-служба Главы и Правительства КЧР
Поделиться
в соцсетях
баранина ГК "Дамате" Глава КЧР Кавказ-мясо модернизация мясоперерабатывающего завода Наум Бабаев предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности Рашид Темрезов сельскохозяйственная продукция сельхозпродукция Черкесск