День республики № 38 от 09.04.2022

Язык – мерило самосознания народа

18 апреля в 15:55
 просмотров
Участники мероприятия знакомятся с книжной выставкой
Участники мероприятия знакомятся с книжной выставкой
Источник — Фото автора

С 5 по 19 апреля в Государственной Национальной библиотеке КЧР им. Х. Байрамуковой проходят традиционные дни литературы, искусства и науки народов КЧР. В этом году дни проводятся в рамках празднования 100-летия автономии Карачаево-Черкесии и Года культурного наследия народов России. Цель этих дней – популяризация произведений устного народного творчества, знакомство с культурой, обычаями и традициями народов КЧР и сохранение родных языков.

Так, 5 апреля был посвящён карачаевскому народу, его духовной культуре и людям, которые его представляют во всех сферах жизни. В зале массовых мероприятий библиотеки прошли вечер памяти Асият Исмаиловны Караевой, посвящённый 100-летию со дня её рождения, и встреча с ансамблем фольклорной песни «Алибек» из Карачаевска.

Для участников мероприятий сотрудники отдела универсальных залов подготовили выставку, где были представлены книги более 180 карачаевских авторов. Присутствующие также имели возможность познакомиться с книжными памятниками, касающимися карачаевского народа, и печатными изданиями средств массовой информации. В зале массовых мероприятий экспонировалась выставка картин карачаевских художников.

С приветственным словом к участникам Дня карачаевской литературы, искусства и науки обратился директор ГНБ КЧР им. Х.Б. Байрамуковой Салых Хапчаев, который отметил, что основной и определяющий фактор духовной культуры любого этноса, уровень его национального самосознания, достоинства, самоуважения проявляется, прежде всего, в отношении к своему языку.

Доклад о жизни и творчестве Асият Караевой сделала кандидат филологических наук, доцент, зав. кафедрой литературы и журналистики КЧГУ Мариза Чотчаева. Асият Исмаиловна Караева была членом Союза писателей СССР и РФ с 1966 года, вела большую общественную работу среди молодых писателей, была наставницей писателей, читала лекции по теории литературы и литературному мастерству, писала отзывы и рецензии на рукописи и на изданные книги авторов.

Асият Исмаиловна была настоящим организатором науки. Работая заместителем директора Карачаево-Черкесского научно-исследовательского института, она руководила научной работой всех его секторов. Институт выпускал солидные монографии и сборники трудов как по истории, так и по литературе и языкам народов Карачаево-Черкесии. Большое внимание уделялось фольклору. Впервые были изданы солидные словари: русско-карачаево-балкарский, русско-абазинский, русско-ногайский.

Долгое время Асият Исмаиловна работала доцентом кафедры родных языков и литератур РИПКРО. Она читала лекции, вела семинары, составляла учебники и хрестоматии для старших классов средней школы по истории карачаевской литературы, учебные программы по карачаевской литературе для 9-11 классов. Несколько поколений учащихся знакомились с карачаевскими писателями и поэтами по её учебникам. В настоящее время дело матери продолжают дочери Асият Исмаиловны Лейла Басхануковна и Зухра Басхануковна – известные учёные, пользующиеся большим авторитетом в научных кругах.

Красок этому дню в библиотеке добавила встреча с фольклорным ансамблем «Алибек».

Ансамбль исполнил народные карачаевские песни, песни на языках народов КЧР, из репертуара советских исполнителей. Художественный руководитель ансамбля Шамиль Хубиев рассказал собравшимся о манере исполнения песен карачаевцами в старину и о том, как, не нарушая эту манеру, «Адибек» пошел дальше: сохраняя солиста как ведущего исполнителя, певцы ввели многоголосное сопровождение эжиу, повторы слов песен в три-четыре голоса для полифонического звучания…

Вечер прошел в теплой атмосфере и подарил его участникам много положительных эмоций.

Первый заместитель министра по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати КЧР Ислам Хубиев сказал: «Для сохранения родного языка в первую очередь необходимо живое общение на языке. С раннего детства и до глубокой старости вся жизнь человека связана с языком, который формирует личностное сознание каждого человека. О народе судят по культуре, всему, что сделано, написано, спето, построено, изобретено. Поэтому подрастающее поколение важно воспитывать именно на основе литературы и искусства».

Ольга МИХАЙЛОВА
Поделиться
в соцсетях
100-летие государственности Карачаево-Черкесии 100-летие образования КЧР ансамбль "Алибек" Асият Караева вечер памяти выставка ГНБ КЧР им. Х. Б. Байрамуковой Год культурного наследия народов России Дни литературы искусства и науки народов КЧР Ислам Хубиев Карачаевск карачаевская культура карачаевская литература карачаевский народ карачаевский язык книжная выставка Культура Мариза Чотчаева Министерство по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати КЧР просветительские мероприятия РИПКРО родной язык Салых Хапчаев традиции устное народное творчество