Новая инфраструктура даст региону новые ледовые дисциплины – министр спорта КЧР

20 апреля в 11:10
1 просмотр

ЧЕРКЕССК, 20 апреля. DENRESP.RU – Последние несколько лет в регионе ведется активное развитие детского, юношеского и массового спорта – возводятся новые объекты, совершенствуется материально-техническая база спортивных учреждений, ежегодно проводятся физкультурно-спортивные мероприятия. Эта работа будет продолжена и далее, вопреки западным санкциям и экономическим трудностям, ведь спорт в нашей стране всегда был и останется вне политики, сообщил министр физической культуры и спорта КЧР Рашид Узденов.

«Сразу 10 спортивных объектов откроют в Карачаево-Черкесии уже в этом году. В их число вошли 4 новых физкультурно-оздоровительных комплекса в аулах Сары-Тюз и Учкулан, селе Чапаевское, станице Зеленчукской. В таких отдаленных населенных пунктах, как село Даусуз и посёлок Ударный построят спортивные площадки. В Урупском районе КЧР появится площадка ГТО. Умная площадка – фокот появится в микрорайоне Московский города Усть-Джегуты. Также после масштабной реконструкции вновь заработают стадионы в Черкесске и Карачаевске», – рассказал Рашид Узденов.

По его словам, в Карачаевске полным ходом идет строительство Ледового дворца. Работы ведутся по нацпроекту «Демография». Пропускная способность для массового катания составит 230 человек, для тренировок — 50 человек. Завершение строительства запланировано в 1 квартале 2023 года.
«С появлением новой спортивной инфраструктуры в виде Ледового дворца, у нас появятся новые ледовые дисциплины – фигурное катание, хоккей, может быть, шорт-трек», – добавил Узденов.

Отмети, что благодаря федеральной поддержке за последние 5 лет в Карачаево-Черкесии построено больше 60 спортивных объектов

Не сбавлять высокие темпы развития спортивной инфраструктуры регионам поможет государство. Чтобы поддержать отрасль в нынешних условиях, правительство проиндексирует недостающие средства на закупку спортивного оборудования. Для этого из федерального бюджета субъектам будет выделено порядка 1 миллиарда рублей.

«Правительство, несмотря на санкции, продолжает создавать инфраструктуру, развивать массовый и детско-юношеский спорт, проводить соревнования, в том числе с участием иностранных спортсменов. Работа направлена на достижение поставленной Президентом России Владимиром Путиным цели: не менее 70% россиян должны вести активный образ жизни и заниматься спортом», – отметил Заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

Кроме того, в стране создают умные спортивные площадки, которые в некоторых регионах уже функционируют. Рядом с тренажерами находятся специальные QR-коды, которые ведут на сайт с видеоуроками, поясняющими, как правильно заниматься с тем или иным тренажером. На создание 80 таких площадок будет выделено более 2 млрд рублей, а в ближайшие три года – более 12 млрд рублей. Всего к 2024 году в России создадут 370 инновационных спортивных площадок высокого уровня.

Подобная спортивная инфраструктура, которая находится в шаговой доступности, сможет привлечь еще больше желающих к занятиям спортом.

Поделиться
в соцсетях