День республики № 39 от 12.04.2022

Три МРОТ за трудоустройство молодежи

20 апреля в 15:51
 просмотров
Сергей РЕШЕТНЯК, заместитель декана факультета экономики, управления и права Северо-Кавказского института - филиала РАНХиГС
Сергей РЕШЕТНЯК, заместитель декана факультета экономики, управления и права Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление, позволяющее предоставлять компаниям, которые возьмут на работу молодежь до 30 лет, господдержку в виде субсидий. Обозначенные изменения, содержащиеся в постановлении Правительства РФ, являются одной из мер поддержки, направленных на содействие трудоустройству отдельных категорий граждан.

Прошлогоднее постановление вводилось как мера поддержки неработающих граждан, состоящих на учете в центре занятости и не являющихся субъектами предпринимательской деятельности или фермерами, зарегистрированными должным образом. В период пандемии, когда рынок труда стал испытывать определенные сложности, работодатели стали больше обращаться к проверенным специалистам, имеющим опыт работы, поскольку их вариативность в вопросе трудоустройства иных категорий работников существенно уменьшилась. Многие работодатели пошли на сокращения как реально трудоустроенных работников, так и должностей в своих штатных расписаниях. В таких условиях возрос интерес к тем работникам, которые с ходу могут влиться в работу и дать максимальный результат при минимуме затрат на их подготовку и обучение.

Постановление Правительства было направлено на выравнивание ситуации и повышение интереса работодателей к обозначенным категориям работников. Современная редакция расширяет перечень категорий субъектов, при трудоустройстве которых работодатель может претендовать на субсидии.

Речь идет о категории молодежи в возрасте до 30 лет, включая: лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья; лиц, которые с даты окончания военной службы по призыву не являются занятыми в соответствии с законодательством о занятости населения в течение четырех месяцев и более; лиц, не имеющих среднего профессионального или высшего образования и не обучающихся по образовательным программам среднего профессионального или высшего образования; лиц, которые с даты выдачи им документа об образовании (квалификации) не являются занятыми в соответствии с законодательством о занятости населения в течение 4 месяцев и более; лиц, освобожденных из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы; детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; лиц, состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних; лиц, имеющих несовершеннолетних детей.

Субсидия в размере трёх минимальных окладов оплаты труда фактически направлена на покрытие потенциальных потерь работодателя, связанных с необходимостью фактического обучения специалиста, не имеющего опыта работы. Также данная мера призвана создать востребованность молодых специалистов, что является достаточно важным шагом не только в настоящий момент времени, но и в принципе, поскольку определенные сложности в трудоустройстве молодёжи, не имеющей опыта практической работы, существовали и раньше.

Важно учитывать, что установление субсидии не является для молодёжи своего рода индульгенцией от ошибок. Субсидия имеет достаточно краткосрочный период выплаты. За это время либо работник сможет себя зарекомендовать как достойный сотрудник, либо работодатель примет решение не продолжать трудовые отношения с данным работником. Поэтому данная мера скорее способ преодолеть некие стереотипы о том, что молодой специалист не сможет сразу давать нужный результат, и не направлена на то, чтобы обеспечить занятость без учета наличия или отсутствия должных компетенций.

И надо учитывать ещё тот факт, что субсидии компенсируют лишь часть затрат работодателя на оплату труда сотрудника. При этом оставшаяся часть заработной платы работника должна быть предоставлена за счёт средств самого работодателя.

Также важно отметить, что современная редакция постановления Правительства расширяет перечень субъектов, которым данная субсидия может быть предоставлена. В частности, за счёт включения в число потенциальных получателей помимо коммерческих юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и некоммерческих организаций (далее – НКО).

Это изменение не всеми было отмечено, но практический эффект может дать весьма неплохой. Прежде всего, это мера поддержки самих НКО. Но важным является и тот факт, что НКО могут оказаться более заинтересованными в трудоустройстве обозначенных категорий сотрудников, поскольку нередко для них не столь принципиальным является наличие классических компетенций. Для них более актуальными являются активность и работоспособность специалиста. Но нередко НКО неконкурентоспособны в сравнении с коммерческими субъектами, поскольку не могут предоставить равноценную с ними оплату труда. Предоставление субсидий в состоянии несколько нивелировать этот разрыв. Тем самым у потенциальных работников появляется интерес к НКО как к работодателю, а у последних – возможность оплатить занятость молодого специалиста.

Справка

Для получения господдержки работодателю нужно обратиться в центр занятости для подбора специалистов под имеющиеся вакансии. Сделать это можно дистанционно через личный кабинет на портале «Работа России». После этого потребуется направить соответствующее заявление в Фонд социального страхования, где нужно указать данные о каждом трудоустроенном гражданине.

Если всё в порядке, первую часть субсидии выплатят в течение 10 рабочих дней со дня направления заявления. Вторую и третью части – по истечении 102 и 192 дней со дня начала работы сотрудника, но не позднее 27 декабря 2022 года.

Армида КИШМАХОВА
Поделиться
в соцсетях
господдержка мнение Мнение эксперта молодые специалисты поддержка НКО рынок труда Северо-Кавказский институт РАНХиГС Сергей Решетняк СКИ РАНХИГС содействие трудоустройству субсидии трудоустройство трудоустройство безработных экспертное мнение