День республики № 40 от 14.04.2022

Для поддержки чтения

21 апреля в 12:49
1 просмотр

В актовом зале Карачаево-Черкесского республиканского института повышения квалификации работников образования прошёл региональный этап Всероссийского конкурса «Живая классика», в котором приняли участие 36 школьников со всей республики.

Открыла конкурс министр образования и науки КЧР Инна Кравченко.

– Стало доброй традицией ежегодно проводить и определять победителей республиканского этапа Всероссийского конкурса «Живая классика». И из года в год многим ребятам этот конкурс помогает не только раскрыть таланты и способности, но и в какой-то степени определиться с будущей профессией. А этот год для нашей республики юбилейный: Карачаево-Черкесия отмечает своё 100-летие. И в этот юбилейный год я каждому из вас желаю победы! – обратилась она к конкурсантам.

По условиям конкурса участникам нужно было артистически и выразительно прочитать произведения, не входящие в школьную программу. И ребята очень старались. Стоит отметить, что артистическая декламация давно вошла в обиход молодого поколения, и дети не только с удовольствием заучивают и читают большие куски поэзии и художественной прозы, но и отстаивают на сцене право этого произведения быть лучшим как по содержанию, так и по уровню исполнительского мастерства.

Выступление школьников оценивало жюри, куда вошли представители Минобразования КЧР, филологи, библиотекари, преподаватели, а также поэт Артур Кенчешаов и режиссёр театра и кино Вячеслав Бродянский.

Победителями регионального этапа Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» стали: шестиклассник СОШ № 2 ст. Сторожевой-2 Вячеслав Давиденко, прочитавший отрывок из произведения Константина Мелихана «Заслуженная оценка»; пятиклассник гимназии № 5 г. Черкесска Ренат Джашеев, исполнивший отрывок из произведения Виктора Драгунского «Если бы…», и десятиклассница СОШ с. Уруп Ольга Терещенко, которая прочитала отрывок из произведения Юрия Яковлева «Гонение на рыжих».

Каждый из них был награжден дипломом победителя конкурса, ценными призами, путевкой в «Артек», а главное – они получили право принять участие в финале конкурса, который будет проходить с 1 по 20 мая в «Артеке».

– Я выступал самым первым, поэтому, конечно, волновался. К тому же это очень серьёзный конкурс. Победить было нелегко, но я очень счастлив, что смог выиграть, – признался нам один из победителей Ренат Джашеев. Режиссёр республиканского русского драматического театра Вячеслав Бродянский уже 4-й раз входит в жюри этого ежегодного конкурса. Взгляд профессионала критичен, но объективен.

– Карачаево-Черкесия маленькая республика, такие мероприятия проходят нечасто, их надо поддерживать. Что касается выступлений ребят – были вещи очень интересные, но недоработанные, – выразил он своё мнение. – Конкурс чтецов – это всё-таки про актёрское мастерство, И критерии здесь должны быть такие же, как и в актерских вузах.

Шахриза БОГАТЫРЕВА
Поделиться
в соцсетях
всероссийский конкурс Вячеслав Бродянский Живая классика Инна Кравченко Карачаево-Черкесский институт повышения квалификации работников образования конкурс конкурс юных чтецов Министерство образования и науки КЧР министр образования и науки КЧР Минобр КЧР мнение образование школьники