День республики № 40 от 14.04.2022

Скучно никому не было

Всемирный день здоровья отметили массовой зарядкой и соревнованиями

21 апреля в 13:17
9 просмотров
Трудно управиться с незнакомой палаткой
Трудно управиться с незнакомой палаткой
Источник — Фото автора

День здоровья – весёлый праздник спорта, здоровья и хорошего настроения. С особым нетерпением его ждут школьники. На один день лицей № 15 Черкесска превратился в спортивную арену, каждый уголок которой был посвящен разным видам спорта.

Как рассказала учитель физкультуры Ольга Шаповалова, для всех классов были подготовлены увлекательные игры.

– После общешкольной линейки классы разошлись по спортивным площадкам. Ученики начальной школы участвовали в «Веселых стартах», пятые и шестые классы пробовали себя в туризме, восьмиклассники играли в волейбол, а десятиклассники стреляли из пневматической винтовки и играли в футбол, – поделилась Ольга Ивановна.

Необычные соревнования с элементами туризма прошли в актовом зале лицея. С азами туризма ребят познакомила заместитель начальника управления по физической культуре, спорту и молодежной политике мэрии г. Черкесска Елена Мурадова.

– Занятие направлено на проверку туристических навыков. Команды должны на время собрать и разобрать палатку, правильно укомплектовать рюкзак и показать умение оказывать первую помощь, – рассказала Елена Мурадова.

Первыми на старт вышли команды «Факел» 5 «А» и «Территория здоровья» 5 «Б». После инструктажа и короткой разминки участники разделились на группы и заняли исходные позиции. После свистка Елены Мурадовой во всех углах актового зала закипела работа. Даниил Крамаров и Амина Шахиева из 5 «А» собирали рюкзак. Задача оказалась непростой, ведь среди вещей были подвох-предметы, которые питались от электричества.

– Поспешила и положила в рюкзак средство для отпугивания комаров. Сейчас только прочитала, что это электрический прибор и нужна розетка, – с досадой сказала Амина.

Попотеть пришлось ребятам, задействованным в сборе палатки. Многие школьники впервые видели такую конструкцию и недоуменно вертели палатку в руках. Самир Дотдаев из 5 «Б» со сбором палатки тоже столкнулся в первый раз. Несмотря на это, мальчик взял на себя руководство по сбору палатки и привел команду к победе.

– Сначала пробовали поставить опоры, а потом сверху закрепить ткань, но ничего не вышло. Кто-то подсказал, что опоры нужно продевать через специальные отверстия в палатке.

– Мы так и сделали, но палатка получилась неустойчивой из-за того, что не перекрестили стойки. Пришлось переделывать. Но мы все равно собрали палатку быстрее всех, – поделился секретом сбора туристической палатки Самир Дотдаев.

А вот на базе, где ребята раскладывали карематы и забирались в спальники, дело шло быстрее. Ботир Рузметов из 5 «А» рассказал, что справиться споро с заданием ему помогли наставления дедушки.

– Мы с дедушкой много ходили в походы, – сказал Ботир.

Не менее слаженно работали и медицинские бригады, отрабатывавшие первую помощь при переломах. Команды ни в чем друг другу не уступали, но финальное перетягивание каната определило победителя. Главный приз – волейбольный мяч получила команда «Факел» 5 «А» класса. А самые сильные игроки команд получили личные призы – блокноты и футболки.

– Мы неспроста проверяли туристические навыки школьников. В дальнейшем мы планируем с этими детьми пойти в туристический поход и уже на месте разобрать все ошибки и приобщить ребят к природе, – сказала Елена Мурадова.

А в десятых классах в это время шла нешуточная борьба. Под руководством преподавателя-организатора ОБЖ Сергея Касаткина девушки соревновались в стрельбе по мишеням из пневматической винтовки. Десятиклассницы поражали цели с расстояния 10 метров. Переносной тир для пулевой стрельбы смастерил Сергей Елисеевич, чтобы проводить дополнительные занятия по внеурочной работе для старших классов.

Лучшим стрелком школы стала Милана Лагучева. Из возможных 30 баллов девушка выбила 25.

Результатами девушек преподаватель остался доволен. В планах у учителя обустройство полноценного тира, чтобы стрельбой могли заниматься и ученики младших классов.

Раиса АРНАУТОВА
Поделиться
в соцсетях
2022 Всемирный день здоровья Дата Елена Мурадова лицей №15 мэрия Черкесска Ольга Шаповалова праздник соревнования спортивные мероприятия учитель физкультуры Черкесск школьники