В Карачаево-Черкесии открылась неделя черкеской литературы и искусства

21 апреля в 10:13
6 просмотров

ЧЕРКЕССК, 21 апреля. DENRESP.RU – В республиканской Государственной библиотеке  им. Х.Б.Байрамуковой открылась неделя черкеской литературы и искусства.

В торжественном мероприятии приняли участие черкесские поэты и писатели, общественные деятели, ученые, журналисты, музыканты, студенты и учащиеся.

Открыл декаду черкесской литературы Салых Хапчаев, директор Государственной Национальной библиотеки им. Х. Байрамуковой.

“Примечательно, что дни черкесской литературы проходят в год 100-летия Карачаево-Черкесии и 100-летия нашей Государственной национальной библиотеки. И чтобы встретить достойно оба юбилея, мы провели множество конференций, встреч, круглых столов презентаций книг. В свет вышло 10 книг, посвященных вековому юбилею Карачаево-Черкесии. А декады литератур народов Карачаево-Черкесии стали смотром достижения искусств, культуры, традиций и обычаев народов. Другими словами, в эти дни мы перелистываем историю этноса народов Карачаево-Черкесии. Мы знаем, что черкесский народ славится своим творчеством и уверен, читателю будет безмерно приятно прикоснутся к черкесской литературной культуре. Тем более, что на стендах выставлены все книги черкесских авторов, написанных за эти 100 лет”, – рассказал С. Хапчаев.

Выступавшие отметили факт того, что отметил, что данное мероприятие подчеркивает, с каким большим интересом молодое поколение относится к своей культуре, обычаям и языку.

В свою очередь, молодое поколение – учащиеся начальных классов образовательных учреждений республиканской столицы – прочитали стихи и поэмы на черкесском языке.

Поделиться
в соцсетях