Юбилейный год в Карачаево-Черкесии будет ознаменован открытием множества социально значимых объектов и яркими культурными и спортивными мероприятиями

21 апреля в 11:49
9 просмотров

ЧЕРКЕССК, 21 апреля. DENRESP.RU – Глава Карачаево-Черкесии напомнил, что Указ о праздновании 100-летия Карачаево-Черкесии подписал Президент России Владимир Путин. Председателем организационного комитета по подготовке и проведению празднования 100-летия Карачаево-Черкесии назначена Министр культуры РФ Ольга Любимова.

Рашид Темрезов отметил, что в рамках празднования юбилея намечено множество культурных и спортивных мероприятий, многие из которых пройдут в Москве. Глава подчеркнул, что необходимо продолжать активно работать над реализацией национальных проектов, активно воплощать проекты, направленные на улучшение качества жизни жителей Карачаево-Черкесии.

«Сегодня мы чувствуем большую поддержку Президента и Правительства Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, Аппарата полномочного представителя в СКФО. Мы должны активно претворять в жизнь те задачи и цели, которые перед нами стоят», – сказал он.

Рашид Темрезов сообщил, что в юбилейный год в республике пройдет ряд знаковых важных событий, в их числе завершение строительства соборной мечети в г. Черкесске, открытие стадиона Нарт в г. Черкесске. Начнется также капитальный ремонт 23 образовательных организаций, 19 из которых будут сданы в текущем году.

Он указал на необходимость завершить до 1 сентября этого года строительство объектов социальной инфраструктуры запланированных на 2022 год. Это касается не только благоустройства общественных и дворовых территорий, дорожной сети, капитального ремонта образовательных организаций, но и водоснабжения и социальной догазификации, – уточнил Глава региона.

Он призвал глав городов и районов активно контролировать ход строительства объектов социальной инфраструктуры, уделяя особое внимание графику и качеству исполнения работ, тесно взаимодействуя с Правительством региона.

Рашид Темрезов сказал, что при проведении культурно-массовых мероприятий необходимо приглашать творческие коллективы и артистов из соседних регионов, которые также отмечают 100-летие государственности своего субъекта. Он подчеркнул необходимость проводить юбилейные праздничные мероприятия в каждом городе и районном центре, чтобы атмосфера праздника чувствовалась во всех муниципалитетах республики.

Сразу два важных поручения Рашид Темрезов озвучил в ходе заседания – преобразовать камерный оркестр в Государственный симфонический оркестр Карачаево-Черкесии, отметив что это станет хорошим подарком для любителей музыки.

Другое поручение касалось создания профессиональной футбольной команды в республике.

«Прошу проработать этот вопрос с российским профессиональным союзом, предоставить всю необходимую документацию для регистрации профессионального футбольного клуба «Нарт. Черкесск». Сегодня мы ставим задачу возродить профессиональный футбольный клуб и войти в состав второй профессиональной лиги», – сказал Глава региона.

Кроме того, министерству сельского хозяйства КЧР Рашид Темрезов поручил провести в честь юбилея несколько тематических сельскохозяйственных выставок и ярмарок в городах и районах республики, для того, чтобы жители региона могли приобрести продукцию первой необходимости по ценам ниже рыночных.

Глава региона также поручил министерству природных ресурсов подготовить предложения по созданию ботанического сада в Карачаево-Черкесии.

В ходе заседания заместитель председателя Правительства КЧР, постоянный представитель КЧР в г. Москва Мадина Гогова рассказала о подготовке к проведению юбилейных мероприятий в столице страны при взаимодействии с Правительством города Москвы.

Министр культуры КЧР Зураб Агирбов в свою очередь сообщил, что в 2022 году запланирована обширная программа мероприятий как в самой республике, так и за её пределами.

В частности, в летние месяцы, когда Москва расцветает и традиционно становится площадкой для многочисленных фестивалей и концертов, в честь юбилея Карачаево-Черкесии запланированы концерты лучших коллективов на открытых площадках города.

На октябрь намечено совместное с Государственной Думой мероприятие, в ходе которого лучшие студенты московских вузов, обучающиеся в Москве, смогут встретиться с депутатами и сенаторами, а также поближе познакомиться с работой Государственной Думы.

Важную роль в освещении праздничной даты играют и информационные проекты. Так, в вагонах столичного метро будет транслироваться видеоролик, посвященный истории, культуре, туристическим возможностям нашей республики. В местах массовой проходимости будут размещены баннеры с информацией о юбилее региона, а на одном из центральных бульваров Москвы в формате уличной выставки будет представлена фотоколлекция лучших работ российских фотохудожников, запечатлевших красоту края.

Запланированы два крупных проекта. В честь столетия Карачаево-Черкесии в одном из парков Москвы будет высажена аллея из ста деревьев, а также установлен монумент в честь этой памятной даты.

Кроме того, пройдет фестиваль классической музыки «Классика под звездами», где музыканты будут выступать в непосредственной близости от обсерваторий Карачаево-Черкесии, а также Международный музыкальный фестиваль в Архызе.

Ярким и крупным событием для республики в юбилейный год станет Гала-концерт на стадионе «Нарт». В начале сентября городской парк культуры и отдыха «Зеленый остров» целиком станет одной большой праздничной площадкой. Апофеозом же празднования станет яркое, красочное представление с участием приглашенных звёзд российской эстрады – друзей Карачаево-Черкесии, а также лучших артистов республики.

В юбилейный год в Карачаево-Черкесии пройдет полуфинал телевизионной премии «Тэфи», которое Фонд «Академия российского телевидения» в этом году проведет на курорте Архыз.

Заместитель министра строительства и ЖКХ КЧР Георгий Терин сообщил, что на территории Карачаево-Черкесии в текущем юбилейном году продолжаются или завершены мероприятия по строительству, реконструкции и капитальному ремонту более 60 объектов капитального строительства. Большая часть из них – это социально значимые объекты, расположенные в сельской местности.

Мэр г. Черкесска Алексей Баскаев рассказал о мероприятиях, намеченных на территории республиканской столицы. Он сообщил, что в первую очередь юбилейный год в Черкесске будет ознаменован открытием социально значимых объектов, парков, благоустройством города.  

Так, откроется Центр молодежного инновационного творчества – место, где школьники и молодежь могут приобрести навыки работы с 3D-графикой, программированием и моделированием, выполнять работы, связанные с искусственным интеллектом, разрабатывать проекты в IT-сфере и многое другое.

После реконструкции, в сентябре этого года, более 700 детей – воспитанников городской школы искусств – будут получать дополнительное образование в комфортных, удобных, просторных помещениях.

Капитально ремонтируется еще один объект допобразования – музыкальная школа №3, в которой учится свыше 300 детей – они будут музицировать в обновленных классах.

В полной готовности будут сразу три общественные территории республиканской столицы. Это парк рядом с заводом РТИ, новый, уютный сквер в центре города, на проспекте Ленина вблизи многоквартирного дома №62, преобразится Центральный парк.

Кроме того, на улице Первомайской будет установлена новая иллюминация, ее протяженность будет увеличена до улицы Ворошилова. Подсветка появится и на 52 деревьях и 12 знаках зодиака, установленных на пешеходной зоне.

Впервые за 12 лет обновится городской транспорт: на линию выйдут 20 новых комфортабельных многофункциональных автобусов Вектор NEXT на 52 места каждый.

Большое внимание будет уделено озеленению. С наступлением тепла все городские цветники украсят сотни тысяч цветов, изменится внешний вид парков, скверов, пешеходных зон во всех уголках Черкесска.

В республиканской столице пройдет также множество культурно-массовых праздничных мероприятий и шоу, посвященных знаменательной юбилейной дате.

Министр физической культуры и спорта КЧР Рашид Узденов также рассказал о мероприятиях, которые пройдут в рамках празднования на спортивном поприще. На дельтадроме «Южный» состоятся, Межрегиональные соревнования по сверхлегкой авиации которое определит имена лучших парапланеристов. В июне пройдет Фестиваль воздушных шаров, который будет идти 7 дней, с участием многих регионов страны.

В августе на стадионе Нарт состоится Товарищеский матч по футболу между командами Сборная КЧР и командой ветеранов звезд Московского Спартака. Данный матч будет приурочен к открытию стадиона Нарт. В сентябре в п. Новый Карачай состоится Турнир по борьбе на поясах, одному из самых древних видов спорта. В октябре во дворце спорта «Юбилейный» пройдёт Открытый чемпионат КЧР по одному из самых популярных видов – киберспорту.

Источник: https://kchr.ru/

Поделиться
в соцсетях