День республики № 41 от 16.04.2022

Что положено по закону

22 апреля в 15:43
 просмотров

Организация приостановила работу. Какие выплаты положены работнику?

Время простоя оплачивается: если компания не может продолжать работу в полном объеме по объективным причинам; проблемы с поставкой товаров, отсутствие комплектующих – на время простоя работник получает две трети оклада; если простой объявлен по воле работодателя – он обязан обеспечить работнику на время простоя две трети от средней зарплаты. Если компания приняла решение прекратить работу и объявила о сокращении штата, работодатель обязан письменно и персонально уведомить каждого работника под роспись не позднее, чем за 2 месяца до увольнения.

В связи с сокращением штата нельзя увольнять: беременных женщин; женщин, имеющих ребенка (детей) в возрасте до 3 лет; одиноких матерей, воспитывающих детей-инвалидов в возрасте до 18 лет или малолетнего ребенка (до 14 лет); работников, воспитывающих детей-инвалидов без матери; работников, которые являются единственными кормильцами детей-инвалидов; единственных кормильцев детей в возрасте до 3 лет, родителей, воспитывающих трех и более малолетних детей, если другой родитель не работает.

При этом работодатель обязан выплатить компенсацию среднего заработка за два месяца, если сотрудник согласен уволиться до истечения двухмесячного срока с момента уведомления.

Если вас уволили в связи с ликвидацией предприятия или сокращением штата, нужно обратиться в службу занятости в течение 14 дней. Так вы сохраните заработок на время поиска новой работы.

Среднюю зарплату по прошлому месту работы соискатель сможет получить по истечении второго и третьего месяца поисков, а для жителей Крайнего Севера и приравненных к ним территорий период выплат – до 6 месяцев, то есть со второго по шестой месяц поиска работы.

Государственная инспекция труда в КЧР
Поделиться
в соцсетях
выплата компенсаций выплаты за простой выплаты работнику Государственная инспекция труда по КЧР рынок труда соблюдение трудовых прав граждан сокращение штата социально-трудовые отношения трудовое законодательство трудовые правоотношения увольнение